Куда можно пожаловаться на директора школы в данном случае?

Здравствуйте! Я ученик одной из школ Челябинска прошу у вас помощи так как некому обратится. У нас в школе директор самодур, но дело в том что его покрывает Администрация города Челябинск, и к кому идти я не знаю. Помогите пожалуйста что делать в таком случае.Анонимно

, Вячеслав, г. Челябинск
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Защитить свои права в досудебном и судебном порядке

Если последствия конфликта между работником и работодателем вышли за пределы пререканий и стали грубо нарушать основные права и свободы гражданина, то он, согласно ст. 352 ТК РФ, вправе защищать свои интересы:

самостоятельно;
с помощью профессионального союза;
посредством жалобы в органы государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства, к которым относят, например, трудовые инспекции, путем обращения в судебные органы.

Жалоба на работодателя

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан официально трудоустроить работника, заключив с ним трудовой договор, и предоставить ему ряд социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством для работающих граждан. К сожалению, далеко не всегда работодатели исполняют эту обязанность, и далеко не всегда кадровая политика предприятия реализуется в рамках правового поля.

В случае если Вам отказано в заключении трудового договора, хотя Вы фактически приступили к выполнению своих должностных функций, или же Вас лишают прав, предусмотренных трудовым законодательством (не предоставляют отпуск, в том числе по беременности и родам, отказываются принимать больничный лист; нарушают порядок и сроки выплаты заработной платы; неправомерно увольняют и т. д.), Вы имеете право отстаивать свои интересы как самостоятельно, так и действуя через своего представителя. Помните: нарушение прав, закрепленных законом в отношении работающих граждан,  влечет за собой наступление для работодателя административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности – в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Жалоба на работодателя является основанием для проведения в отношении указанного лица проверки уполномоченным органом, применения в отношении нарушителя санкций и восстановления нарушенных прав работников.

Куда писать жалобу на работодателя?

Теперь вернемся к вопросу о том, куда можно пожаловаться на работодателя. Ответ на него напрямую зависит от того, кем именно нарушаются ваши права. Давайте будем справедливы и отметим: несмотря на то что за трудовые отношения внутри организации отвечает собственно сама организация в лице непосредственного руководителя, далеко не всегда он обладает полной информацией о происходящем в подведомственном ему учреждении. Как следует поступить?

Если Вам отказали в реализации какого-либо права, например в отношении кадровых вопросов, не нужно сразу бить тревогу и обивать пороги всех инстанций. Достаточно просто написать жалобу на имя руководителя. Жалоба составляется на имя руководителя организации в простой письменной форме, никаких требований к изложению или оформлению жалобы законодательством не предусмотрено. Эту жалобу Вы можете передать руководителю лично. В случае если Вы работаете на крупном предприятии и на аудиенцию к начальству так просто не попасть, можно отдать жалобу в приемную (канцелярию). Не забудьте о правиле 2 экземпляров: на Вашей копии жалобы секретарь (или иное лицо, ответственное за прием корреспонденции) должен проставить дату получения жалобы и подпись, что будет свидетельствовать о принятии документа.

Если Вашу жалобу принять отказываются, можно направить ее почтой, сохранив квитанцию об отправке. Лучше всего направить заказное письмо с уведомлением, чтобы Вам вернулось извещение о его вручении или об отказе в получении. Эти документы пригодятся при дальнейшем  разбирательстве.

Куда пожаловаться на работодателя, если руководителем меры приняты не были или  о нарушении Ваших прав руководителю организации было известно?

Обращаемся в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных  правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия. Помимо этого, в установленных законом случаях Государственная инспекция по труду осуществляет консультационную деятельность на вверенной ей территории, помогает обратившимся с трудовыми спорами гражданам в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные инстанции, а также может направить своих специалистов для выступления в суде в качестве экспертов и свидетелей.
Таким образом, если Ваши права после обращения к руководителю организации восстановлены не были, необходимо обратиться в  Государственную инспекцию труда, подав письменную жалобу на недобросовестного работодателя.

С уважением,

Александр Васильев.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Попробуйте перейти в другую школу, но причину перевода не указывайте, что «директор самодур». Предварительно проговорите с учениками новой школы о том, какие у них взаимоотношения с учителями и директором.