Предусмотрено ли возмещение ущерба по фактически понесенным затратам?
Оценка экспертами ТПП затрат на восстановление объекта, вызванного причиненным ущербом, оказалась более чем в два раза больше, чем были произведены фактические затраты на восстановление собственными силами. Теперь взыскивать в суде на основе экспертизы ТПП или фактически понесенных затратах?
, Леонид, г. Новокузнецк
Ольга Орлова
Леогид, доброе утро!
Если объект уже восстановлен, то в суде нужно представить доказательства произведенных затрат, поскольку каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается ст.65 АПК РФ:
ч.1 Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
ч.3 Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений,
Возможно, Вы не учли работы собственными силами — тогда ихпримерную стоимость можно взять из заключения экспертов
А почему нельзя сослаться на официальное заключение экспертов?
Можно сослаться. Однако суд может затребовать доказательства уже понесенных Вами расходов, которые по факту будут меньше.