Здравствуйте, согласно п. 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»
В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.
Для выплаты пособия на погребение в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о выплате пособия на погребение свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии) справка о смерти пенсионера (форма 33) платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет- заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т. д.) документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего) паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий). Пособие на погребение не выплачивается: если похороны пенсионера были произведены за счет государства,- если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами,- если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460.
На основании п. 22 данного постановления
семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие; жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера — месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца обучающимися по очной форме в образовательных организациях и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являющиеся инвалидами.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников» установлено,
что за счет средств федеральных органов исполнительной власти осуществляется погребение в случае смерти:- пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;- ветеранов военной службы;- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;- ветеранов боевых действий на территории других государств (независимо от общей продолжительности военной службы (службы).- ветеранов боевых действий из числа военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров из их числа, принимавших участие в боевых действиях на территории Северо- Кавказского региона РФ ( данная категория приобрела право на указанную компенсацию с 01.01.2004 года).Выплата компенсации ритуальных услуг за счет средств Министерства внутренних дел РФ производится при условии принадлежности последнего места прохождения службы военнослужащего к системе Министерства внутренних дел РФ.
Для компенсации ритуальных услуг в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о компенсации ритуальных услуг (свидетельство о смерти с приложением заверенной ксерокопии) справка о смерти (форма 33), платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет- заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т. д.) документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего) справка о месте захоронения погибшего (умершего) паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий).
При соблюдении некоторых условий возможны выплаты на погребение и на изготовление/установку памятника.
Уточните, выслуга была более 20 лет? По какому основанию был уволен с военной службы? Имел статус ветерана военной службы, инвалида ВОВ, ветерана боевых действий?
более 20 лет, ветеран боевых действий