8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан заниматься очисткой козырька балкона от наледи?

Здравствуйте! Такая ситуация. Каждый день я хожу на работу. Путь мой пролегает по тротуару вдоль дома. На верхних этажах дома есть балконы, на балконах есть козырьки, а на козырьках есть наледь и сосульки. Выбрать другой маршрут и даже обойти дом со стороны двора нет никакой возможности, идти приходится под этими козырьками и никак иначе. Выяснить через интернет, являются ли эти козырьки частью конструкции или самовольно установлены жильцами у меня не вышло. Но я предполагаю, что все-таки установлены жильцами, о чем мне так же сообщила и районная администрация. Ссылаясь на этот факт, они отказываются привлекать УК к уборке сего безобразия, опасного для жизни и здоровья обычных прохожих. Говорят, все "на совести собственника" (с). На мой вопрос, выносились ли какие-либо предписания собственникам, сказали, что объявления в подъездах висят. В большинстве подъездов. То есть, надо понимать, не во всех. Насколько я знаю, объявление в подъезде не является предписанием. Также, если я правильно поняла правила эксплуатации жилых помещений, УК обязана контролировать правильность использования балконов, лоджий, эркеров и, соответственно, козырьков над ними. Хотелось бы получить от вас разъяснения, какие полномочия имеют районная администрация и УК в случаях, когда собственник не хочет или не может содержать балконные козырьки в надлежащем состоянии, чтобы обеспечить безопасность других граждан. Буду очень благодарна также за ссылки на правовые акты, законы и т.п. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Самара
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установка козырьков должно приниматься на ОСС так как затрагивается общее имущество.При нарушении прав и интересов заинтересованное лицо может обратиться в суд на предмет приведение состояния балкона в первоначальный вид.

Ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей

ПП 491

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий,балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Также если нет решения ОСС следует

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Я ничего не имею против этих козырьков в принципе, так как в доме этом не живу и мою собственность они никак не затрагивают. Я просто хожу там мимо и рискую быть покалеченной наледью.

Вот по статье Ст.30 ЖК РФ — действительно ли надлежащее содержание этих козырьков должна контролировать УК в соответствии с пунктом 4.2.4.1 правил и норм эксплуатации жилищного фонда? И, если да, то каким образом и какие у нее полномочия в случае неисполнения жильцами своих обязанностей?

Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

И еще, насколько я знаю, жильцам может быть вынесено предписание об очистке козырьков. Считается ли таким предписанием объявление в подъезде или это все таки должно быть официальное письмо, адресованное конкретному жильцу?

Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.03.2019