Как законно разрешить проблемы с пенсионным фондом?

в декабре исполнилось 55 лет. сдали документы. не хватало справки о разводе из Казахстана. 14 февраля сдали и её. Сегодня позвонили узнать нам ответили что в течении 3 месяцев будут рассматривать справку о заработной плате

, Зиновьева Ольга Николаевна, Большая Глущица
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Для назначения пенсии граждане подают заявление и необходимые для назначения пенсии документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором это заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии. Пенсионный фонд рассматривает заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости). Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

следовательно у пенсионного есть право на назначение не более трех месяцев. но вам необходимо обращаться письменно, а не по телефону, чтобы в случае превышения трехмесячного срока вы смогли доказать факт обращения.