В какие сроки мне должны выдать трудовую книжку?

Здравствуйте, я увольняюсь по собственному желанию, на время двухнедельной отработки взяла больничный, с 19 числа, 20 числа у меня был уже заранее написан отгул без сохранения зп, в бухгалтерии сказали что и 19 число больничный не оплатят. Так же так как сегодня у меня последний рабочий день, и меня выписали с больничного я приехала и принесла его, на что сказали что сегодняшним днём меня не уволят, мол не могут выплатить больничный и зачислят его теперь только через неделю соответственно и трудовую отдадут со справками не сегодня, разве не должны отдавать тк в день увольнения и рассчитывать максимум через три дня? Спасибо

, Анна, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Анна, добрый день. При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность.Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

Трудовая книжка должна быть выдана также в день увольнения.