Могу ли я зарегистрировать авто в МРЭО, если номер двигателя заржавел?

заржавел номер двигателя и не читается. могу ли я зарегистрировать авто в мрэо?

ляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

, Аслан, г. Санкт-Петербург
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Основным нормативным документом, на который ссылаются инспекторы ГИБДД при регистрации или перерегистрации машин, является Приказ Министерства внутренних дел №1001 от 29.06.2017 г. В нём расширен перечень оснований для отказов на выполнение регистрационных действий. Сложности проявятся в следующих случаях:

сотрудниками ГИБДД выявлены явные признаки изменений, переделки или сокрытия номеров; присутствует доказательство уничтожение идентификационных номеров ТС, включая физические идентификаторы агрегатов или узлов, к которым относятся рама, кабина, кузов, ДВС;

имеются признаки подделки документов;

выявлены несоответствия установленных агрегатов с регистрационными данными;

установлены агрегаты с угнанных, похищенных, утраченных или находящихся в розыске ТС.

При этом имеются исключения, помогающие понять, можно ли ездить по дорогам общественного пользования на авто с нечитаемыми символами. Эксплуатация машин с проблемной маркировкой допустима в ряде случаев:

на номерных агрегатах маркировка повреждена вследствие естественного износа, коррозионных процессов;

авто подвергалось ремонту; транспортное средство возвращено владельцу после угона (хищения), но после проведения обязательной процедуры идентификации.