8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно принять решение по оплате станции водоочистки без вынесения на общее голосование, при том на предыдущем собрании за установку станции проголосовало 87%?

Добрый день! Собственниками МКД при проведении собрания было принято решение за установку станции водоочистки. Однако размер платы на общее голосание не выносился. Необходимо ли созывать новое собрание собственников для голосание за конкретное предложение фирм по водоочистке и установления платы с квартиры, или это может быть решено путем переговоров советом дома с УК?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Если а первом собрании не выносился на повестку вопрос стоимости установки данного оборудования, с учетом того, что расходы на его содержание относятся к расходам на содержание общедомового имущества такой вопрос должен выносится на общее собрание собственников т.к. размер указанных расходов влияет на размер платы за содержание мкд. Что касается полномочий совета мкд, то согласно ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании

одним из условий проекта договора на установку в том числе является стоимость установки станции водоочистки а также расходы на ее содержание если обслуживание будет производить то же лица. После утверждения стоимости расходы между собственниками распределяются пропорционально долям в праве собственности согласно ст. 39 ЖК РФ, но общую стоимость установки и обслуживания как величин из которых будет складываться данная статья расходов должно определить общее собрание собственников

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Договора на установку станции водоочистке нет так как дом управляется УК, соответсвенно она и будет заключать договор. Соответсвенно это вопрос между коммерческими организациями, а совет мкд может дать только рекомендации ук или высказать свое пожелание (как разъяснили в ук). Кроме того УК ссылается на то что станция является оборудованием для обеспечения поставки качественной воды, что является компетенцией ук.

Кроме того УК ссылается на то что станция является оборудованием для обеспечения поставки качественной воды, что является компетенцией ук.

Алексей

А расходы на установку и обслуживание УК будет за счет своих средств нести разве? Очевидно что нет, это будут средства собственников и устновленное оборудование будет относится к общедомовому имуществу. Стоимость же данных работ и оборудования явно не заложена в утвержденном размере платы поэтому на мой взгляд стоимость как одно из условий договора должна выносится на ОС, этого можно было бы избежать будь в первой повестке, например, определена предельная стоимость

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если данный вопрос не ставился на обсуждение ранее, то да, данный вопрос надо выносить на собрание МКД вновь, поскольку без согласования со всеми собственниками никак не получится взыскивать плату. 

станции водоочистки.

Алексей

согласно ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

поскольку данная станция будет использоваться всеми жильцами, дополнительно собрание собственников МКД обязательно надо проводить.

или это может быть решено путем переговоров советом дома с УК?

Алексей

просто путем переговоров никак. Совет максимум может вынести на голосование данный вопрос и не более. Если данный договор будет заключен без согласования с жильцами, то сразу жалоба в прокуратуру и жилинспекцию будет скорее всего

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Алексей, немного дополню ответ коллеги,

Однако размер платы на общее голосание не выносился.

Алексей

согласно ч. 8 ст. 156 Жилищного кодекса:

Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Собственники на общем собрании решили установить станцию водоочистки, (п. 17 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Так как оплата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, оплата за услуги /работы по управлению МКД, его содержанию, текущему ремонту и др. (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса). Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД определяет общее собрание собственников. Определяется он  в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в надлежащем состоянии (ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса). 

Таким образом, именно к компетенции общего собрания собственников помещений относится решение вопроса об определении перечня услуг и работ по управлению МКД для содержания общего имущества домаи установление размера их оплаты. 

Поэтому, считаю, что собрание проводить придется Вам.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
1100 ₽
Защита прав потребителей
Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В автосервисе, при ремонте, был повреждён автомобиль(трещина на лобовом стекле). Мастер утверждает, что это был старый скол и в процессе мойки привёл к трещине. На требование возместить ремонт, вину сервис не признал, предложили "сгладить" суммой в 22 тыс руб и ещё прекратить работу со мной.По информации на рынке стоимость стекла с установкой порядка 130 тыс. Я настаиваю, что сколов не было, хотя акта приёмки нет...Просьба проконсультировать, какие перспективы у дела и как лучше поступить. Спасибо Ответ от сервиса. Решение с нашей стороны - Стекло имеет множественные сколы и повреждения эксплуатационного характера. Один из сколов на территории нашего сервиса в следствии перепада температур дал трещену. Сервис ответственность за такое стечение обстоятестьв не несет. Наша компания лояльна ко всем клиентам - по этому руководством сервиса принято решение компенсировать ущерб который произошел по непреодолимым обстоятельствам в сумме 22.000р. Акцентируем, что вину компания не признает, а делает жест «доброй воли» для сглаживания форс-мажорной ситуации. Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и средняя цена замены лобового стекла на стекло марки Фуяо (является с 2021 года конвеерным поставщиком компании JLR www.fygi.com/news/detail/588 ) состовляет 27000р - соответственно компенсация составит более 80%. Так же наша компания приняла решение о прекращении в одностороннем порядке сотрудничества с Вами. Кроме слов "у меня так не было" конструктивного диалога с Вами не получается. Если данное предложение Вас не устраивает - мы будем настаивать на доказательстве с Вашей стороны, что сколов на стекле и а\м не было. Все необходимые фото и видео записи с камер наблюдения сервиса и фото фиксации автомобиля нашими сотрудниками выполнены. Благодарим за понимание!
, вопрос №4062746, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Когда суд может принять решение о частичном удовлетворении исковых требований?
когда суд может принять решение о частичном удовлетворении исковых требований?
, вопрос №4062420, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.02.2019