Можно принять решение по оплате станции водоочистки без вынесения на общее голосование, при том на предыдущем собрании за установку станции проголосовало 87%?

Добрый день! Собственниками МКД при проведении собрания было принято решение за установку станции водоочистки. Однако размер платы на общее голосание не выносился. Необходимо ли созывать новое собрание собственников для голосание за конкретное предложение фирм по водоочистке и установления платы с квартиры, или это может быть решено путем переговоров советом дома с УК?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Если а первом собрании не выносился на повестку вопрос стоимости установки данного оборудования, с учетом того, что расходы на его содержание относятся к расходам на содержание общедомового имущества такой вопрос должен выносится на общее собрание собственников т.к. размер указанных расходов влияет на размер платы за содержание мкд. Что касается полномочий совета мкд, то согласно ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании

одним из условий проекта договора на установку в том числе является стоимость установки станции водоочистки а также расходы на ее содержание если обслуживание будет производить то же лица. После утверждения стоимости расходы между собственниками распределяются пропорционально долям в праве собственности согласно ст. 39 ЖК РФ, но общую стоимость установки и обслуживания как величин из которых будет складываться данная статья расходов должно определить общее собрание собственников

Алексей
Клиент, г. Москва

Договора на установку станции водоочистке нет так как дом управляется УК, соответсвенно она и будет заключать договор. Соответсвенно это вопрос между коммерческими организациями, а совет мкд может дать только рекомендации ук или высказать свое пожелание (как разъяснили в ук). Кроме того УК ссылается на то что станция является оборудованием для обеспечения поставки качественной воды, что является компетенцией ук.

Кроме того УК ссылается на то что станция является оборудованием для обеспечения поставки качественной воды, что является компетенцией ук.

Алексей

А расходы на установку и обслуживание УК будет за счет своих средств нести разве? Очевидно что нет, это будут средства собственников и устновленное оборудование будет относится к общедомовому имуществу. Стоимость же данных работ и оборудования явно не заложена в утвержденном размере платы поэтому на мой взгляд стоимость как одно из условий договора должна выносится на ОС, этого можно было бы избежать будь в первой повестке, например, определена предельная стоимость

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если данный вопрос не ставился на обсуждение ранее, то да, данный вопрос надо выносить на собрание МКД вновь, поскольку без согласования со всеми собственниками никак не получится взыскивать плату.

станции водоочистки.

Алексей

согласно ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

поскольку данная станция будет использоваться всеми жильцами, дополнительно собрание собственников МКД обязательно надо проводить.

или это может быть решено путем переговоров советом дома с УК?

Алексей

просто путем переговоров никак. Совет максимум может вынести на голосование данный вопрос и не более. Если данный договор будет заключен без согласования с жильцами, то сразу жалоба в прокуратуру и жилинспекцию будет скорее всего

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей, немного дополню ответ коллеги,

Однако размер платы на общее голосание не выносился.

Алексей

согласно ч. 8 ст. 156 Жилищного кодекса:

Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Собственники на общем собрании решили установить станцию водоочистки, (п. 17 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Так как оплата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, оплата за услуги /работы по управлению МКД, его содержанию, текущему ремонту и др. (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса). Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД определяет общее собрание собственников. Определяется он  в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в надлежащем состоянии (ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса).

Таким образом, именно к компетенции общего собрания собственников помещений относится решение вопроса об определении перечня услуг и работ по управлению МКД для содержания общего имущества домаи установление размера их оплаты.

Поэтому, считаю, что собрание проводить придется Вам.

С уважением, Виктория Суворова.