Какие перспективы получения страхового возмещения?

Застраховал дом,право собственности на землю на момент страхование имелось.Произошел страховой случай-пожар,страховая компания под различными предлогами затягивала выплату,обратился в суд,затем судебные экспертизы-уже прошло два года фактически с момента пожара,в последнем заседании страховая компания обратилась в суд с ходатайством о признании договора страхования не действительным на том основании что участок под домом выделен не законно.судья отложил рассмотрения дела.Действительно буквально короткое время назад,я узнал что в суде находится дело о моем участке об истребовании его назад в госсобственность.право собственности на участок у меня возникло в 2016 году,я покупал его у частного лица которой купил его у частного лица в 2015 году.Какие перспективы получения страхового возмещения?

, Евгений, г. Ангарск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Евгений, Здравствуйте.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ:

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно УВЕДОМИТЬ о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

2. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, которые указаны в п. 2 и 3 ст. 963 ГК РФ.

3. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

— воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

— военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
— гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

В соответствии с п. 11 «Обзора по  отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным  страхованием имущества граждан»; (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017 года):

 Страхователь (выгодоприобретатель), предъявивший к страховщику иск о взыскании страхового возмещения, обязан доказать наличие договора добровольного страхования с ответчиком, а также факт наступления предусмотренного указанным договором страхового случая. Страховщик, возражающий против выплаты страхового возмещения, обязан доказать обстоятельства, с которыми закон или договор связывают возможность освобождения от выплаты страхового возмещения, либо вправе оспорить доводы страхователя о наступлении страхового случая, в частности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

В вашей ситуации страховщик высказал в суде основание для отказа в выплате страхового возмещения, ссылаясь на то, что земельный участок, на котором стоит застрахованный дом, является спорным.

Однако в ГК РФ, указан конкретный перечень оснований для отказа в страховой выплате, а также Вы должны обратить внимание на условия Договора.

Кроме того, на момент заключения Договора, все правоустанавливающие и правоудостоверяющие  документы Вами были представлены, а ссылку Страховщика на то, что у Вас не было законного интереса в сохранении застрахованного имущества (дома), поскольку земельный участок, на котором расположен дом, является спорным, нужно будет доказать  В СУДЕ.

Изучение судебной практики показало, что суды, разрешая спор о недействительности договора страхования имущества в связи с отсутствием законного интереса у лица, в пользу которого заключен договор, правильно исходят из того, что обязанность доказывать отсутствие законного интереса лежит на лице, предъявившем такое требование.

Положительным фактором для Вас в суде будет являться, если этот дом является единственным местом жительства.