Могу ли я в данном случае обратиться в трудовую службу?

Закрывается кафе работаем последний день. Заставляют писать заявление по собственному желанию, зп якобы после ревизии, обосновывая не выплату денег так как у них нет. Можно ли после получения денег, но не писать заявление обратиться в трудовую службу, не откажут ли?

, Надежда, г. Иваново
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию и уже сейчас обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Инспекция проведет проверку и привлечет виновных к ответственности.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Надежда
Клиент, г. Иваново
На до этого перевели на 0.5 ставки работы. Говорит даже если в суд пойдёшь ничего не докажешь, т. К по документации все число получается, все свои дела, дом, имущество перевёл на внучку. Хочу получить свои оставшиеся деньги и потом позвонить в инспекцию. Возможно ли так? Некоторые хотели забрать трудовые, начальство говорит забирай, но вот ещё её могли ли они там без нашего ведома сделать уже запись. Понимаю что без заявления это уголовно наказуемо

Уголовной ответственности не будет, но вот приставы потом (после визитов трудовой инспекции) устроят райскую жизнь работодателю в виде всевозможных запретов и ограничений, он просто пугает вас, можно писать и после получения з/п.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

не надо писать по собственному, настаивайте на запись «увольнение в связи с ликвидацией», При указанном увольнении каждый сотрудник получает увеличенную выплату, рассчитанную на основании среднемесячного заработка. Далее средний заработок сохраняется два месяца с зачетом выходного пособия и может сохраняться на срок 3 месяца по решению органа службы занятости. ну а если работодатель откажет обращайтесь в труд инспекцию, они такие вещи любят.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если сможете не написать заявление (будут оказывать давление), то можете обратиться и в Трудовую инспекцию и в суд одновременно.