Могу ли я привлечь данного гражданина к уголовной ответственности?
Добрый день.Я являюсь истцом по статье ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1. Ответчик гражданин Узбекистана.Пытается примириться.Основным документом для этого, прикреплен к метериалу справка из мед.центра о том что,его жена в положении.Я вышла на мед центр.где по официальному запросу,мне написали,что справка подделка,врача такого у них нет,на штампе ИНН их мед.центра,но штамп не их. Соответственно,о примирении не может идти речи.Суд у нас 5 марта.Эти документы я как раз предоставлю.Вопрос в том,могу ли я привлечь его к уголовной ответственности,за подлог и фальсификацию документа?
Здравствуйте, Илона! В производстве по уголовным делам нет истцов и ответчиков.Вы- потерпевшая (ст.42 УПК РФ), гражданин Узбекистана- обвиняемый ( ст.47 УПК РФ)
Вопрос о примирении в соответствии со ст.76 УК РФ, 25 УПК РФ совершенно не зависит от того, что его жена беременна, это зависит только от вашего желания и он наличия вашего заявления.
Так что его справка из медцента, собственно, никакого юридического значения для дела не имеет
Впрочем вы можете заявить в суде о факте подделки документа, судья направит материал в следственные органы
Нет, Гражданский кодекс в уголовном производстве не применяется.
Можете устно заявить о подложном документе.Хотя- сами смотрите, данная справка никаких прав подсудимому не предоставляет, и не освобождает ни от каких обязанностей.
Примирение зависит, прежде всего от вашего заявления.Если не будет заявления о примирении, то не будет и примирения.
Тут дело в восточном менталитете- узбеки в том числе любят всякого рода бумаги, нужные и ненужные