8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Связала с кадровым агентством, потеряла деньги по их вине

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я обратилась в кадровое агентство (заинтересовала вакансия (далее а.))...А. помогают трудоустроиться и берут за это деньги...я была согласна на эти условия ..был подписан договор...Для трудоустройства нужен был сертификат ..и они предлагали сделать это у них же...Консультировала во всем меня сотрудница А. ...я спросила у нее...(уточняла несколько раз) могу ли я сама приобрести сертификат или обязательно через их а. делать...ответ был такой: можете сами...это даже хорошо....и через некоторое время выясняется что он не подойдёт!! И нужно делать через их а....я сказала что так не делается...и деньги я уже заплатила за сертификат..мне их не вернуть...

В итоге у меня была сумма денег для сотрудничества с данным а. И на сертификат...по их вине я потеряла приличную сумму..и теперь они не могут мне ничем помочь....и нужно столько же примерно денег что бы через их а. Сделать сертификат...и ещё им заплатить за содействие в трудоустройстве...

Показать полностью
, Лина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В итоге у меня была сумма денег для сотрудничества с данным а. И на сертификат… по их вине я потеряла приличную сумму… и теперь они не могут мне ничем помочь… и нужно столько же примерно денег что бы через их а. Сделать сертификат… и ещё им заплатить за содействие в трудоустройстве...

Лина

По договору, заключенному с агентством, Вы что-то оплачивали? Есть доказательства того, что Вам сотрудник предоставил информацию о том, что оформленный Вами сертификат подойдет? И уточните, что это за сертификат?

ст. 15 ГК РФ: 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Челябинск
Да, доказательства есть… есть переписка где я несколько раз переспросила… подойдёт ли этот сертификат… она отвечала да! Сначала они говорили что мы разберемся во всем… сказали позвоним… а спустя почти полторы недели начинать писать что «нет… ваш сертификат не подойдёт»… И сами не звонят и пытаются выставить меня виноватой! Могу ли я вообще с ними расторгнуть договор? Я не понимаю за что теперь должна им платить!

Да, конечно, Вы вправе отказаться от договора на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», при чем также считаю, что вправе требовать компенсации убытков, которые Вы понесли.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Лина. На мой взгляд Вы связались с мошенниками. Такая схема очень распространена например в Санкт-Петербурге. При этом чаще всего помимо сертификатов предлагаются иные навязанные услуги и в договоре конкретно не гарантируется, что кандидату будет предоставлено рабочее место в каком-либо месте по конкретной специальности. Можете вывесить договор? В таких договорах зачастую есть условие, что в случае расторжения Вы им должны какие-то деньги, хотя по факту какой-либо услуги предоставлено не было. 

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Прошу прикрепить договор для того, чтобы конкретно можно было оценить ситуацию.

Перед заключением договора какую-то сумму платили?

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

для трудоустройства нужен был сертификат… и они предлагали сделать это у них же...

Что за сертификат?

Договор у Вас был с ними заключен?

ГК РФ  Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По закону о защите прав потребителей вам должны были предоставить полную информацию об услуге, которая Вам предоставляется, а именно услуга по поиску работы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019