Могут ли меня вызвать из отпуска для отработки 2 недель?

Здравствуйте. Работаю в компании 2.5 месяца, 3 дня назад пришлось взять отпуск за свой счет на 15 дней.Сейчас необходимо уволиться. Могут ли меня вызвать из отпуска для отработки 2 недель или потребовать отработать после отпуска? Можно ли как то избежать отработки в 2 недели без конфликтов и тп?

, Сергей, г. Саратов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве отсутствует точное указание на возможность отзыва работника из неоплачиваемого отпуска. Часто в этом вопросе руководствуются положениями Трудового кодекса об отзыве из основного отпуска, для которого требуется согласие работника.

Поэтому в Вашем случае будет целесообразным направить заявление об увольнении находясь в отпуске — тем меньше будет срок до увольнения после выхода на работу.