Как быть, если покупатель хочет вернуть деньги за бизнес?

Здравствуйте, у нас с партнёром был общий бизнес, все оформлено на него. Работали, но со временем утратили интерес и решили продать. Пока я была в отъезде, у него нашелся покупатель. Продали бизнес в рассрочку, но были не подкованы юридически в этом вопросе и не заключили договор купли-продажи (((

Все оформили кустарным образом.

Продавали за 300тыс. Покупатели были очень заинтересованы в покупке и сразу внесли 100тысяч, а на оставшуюся сумму 200тысяч, они написали долговую расписку, типо Вася занял у Пети 200тысяс и обязуется вернуть через месяц. Конкретное число указано в расписке.

Пишу, и сама понимаю как это все глупо выглядит

Спустя две недели звонит покупатель и говорит что поссорился со своим партнёром, платить ему нечем, бизнесом один заниматься не сможет и хочет вернуть деньги.

Как быть в такой ситуации? Это же полнейший детский сад

Плюсом, покупатель не успел переоформить на себя аренду помещения. На момент покупки у них ещё не было открыто ИП, а потом просто затянули и в итоге помещение все ещё по договору аренды на нашем ИП

Во-первых, должны ли мы возвращать деньги по такой глупой причине?

Во-вторых, имеет ли юридическую силу такая долговая расписка?

В-третьих, если сейчас покупатель отказывается платить аренду, как с этим быть?

, Екатерина, г. Новошахтинск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Екатерина, здравствуйте! Относительно расписки она имеет юридическую силу и Вы, в случае отказа покупателя выплатить денежные средства по расписке в добровольном порядке, можете обратиться с иском о взыскании денежных средств по долговой расписке в суд. Что касается 100 тысяч рублей, каким образом они были внесены покупателем… наличный или безналичный расчет… существуют ли платежные документы? С уважением, Анна Зарытовская

Екатерина
Клиент, г. Новошахтинск
Добрый день, 100тысяч были внесены наличными, без расписки.
Во время ведения переговоров покупатели были очень заинтересованы и боялись упустить сделку. Поэтому просто отдали наличными 100тысяч, получили ключи и полный доступ к бизнесу.
В случае, если покупатель отказывается выкупать бизнес и хочет отказаться от сделки, должны ли мы вернуть им эти 100тысяч?

мой ответ _ Нет/ Закон на Вашей стороне.нужна дополнительная консультация пишите в мой чат. Консультация платная. С Уважением, Зарытовская Анна Юрьевна