8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Дополнительные финансовые издержки от выплаты комиссионного вознаграждения физ лицу в рамках агентского договора с физ лицом

Добрый вечер.

У страховой компании заключен агентский договор с ИП (УСН Доходы). Принципал - Страховая компания, Агент - ИП.

У этого агента есть субагентский договор с Субагентом физ лицом.

Субагент привлекает клиентов Агенту, Агент заключает договоры страхования между страховой компанией и разными страхователями.

Принципал за каждый такой договор страхования платит Агенту агентское вознаграждение.

Агент делится частью своего вознаграждения со своим субагентом, то есть перечисляет субагентское вознаграждение субагенту.

ВОПРОСЫ:

1. Какие дополнительные нагрузки падают на Агента за такое перечисление?

НДФЛ? страховые взносы? Страховые взносы в какие именно фонды?

2. Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента?

3. Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами?

4. Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится? Или какой-то другой вид договора.

5. Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например?

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Какие дополнительные нагрузки падают на Агента за такое перечисление?

НДФЛ?

Андрей

да, поскольку Вы будете источником дохода для данного физ. лица то в соответствии со ст.226 НК считаетесь налоговым агентом, обязанным удержать НДФЛ с дохода физ. лица и перечислить в бюджет.

страховые взносы? Страховые взносы в какие именно фонды?

Андрей

да, в соответствии со ст.420 НК объектом обложения страховыми взносами для плательщиков ИП признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ/оказание услуг.

ПФР и ФОМС

2. Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента?

Андрей

при договоре с физ. лицом это обязанность возникает по закону и переложить ее на физ. лицо нельзя.

3. Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами?

Андрей

заключить субагентский договор с ИП.

4. Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится?

Андрей

ничего не изменится.

5. Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например?

Андрей

налоговые агенты обязаны, конечно, отчитываться в ФНС по удержанному НДФЛ (6-НДФЛ) и уплаченным за физ. лиц взносы (расчеты по страховым взносам).

3
0
3
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей. При заключении агентских договоров с физическими лицами принципал обязан осуществлять за него отчисления по налогам и сборам, потому что принципал относится к налоговым агентам по НДФЛ. Вознаграждение вносится как расходы на оплату труда. Срок перечисления зависит от того, каким образом производится расчет с физлицом.

Если физическое лицо является налоговым резидентом, ставка налогообложения составляет 13%. Налог исчисляется и выплачивается с вознаграждения на следующий день после выплаты вознаграждения. Это регламентировано ст. 226 НК РФ. После завершения отчетного периода предоставляется справка 2-НДФЛ.
С суммы агентского вознаграждения также вычитываются страховые взносы в ПФР и на ОМС. Взносы по нетрудоспособности и материнству не выплачиваются.
По п.1 ст.156 НК РФ налоговой базой становится полный размер вознаграждения агента за оказанные услуги по агентскому соглашению. Включаются любые другие доходы, поступившие при осуществлении операций по агентскому соглашению.
Конкретных указаний на перечень налогооблагаемых доходов в налоговом кодексе РФ не имеется, но суммы, полученные агентом за оказанные посреднические услуги по реализации товара или услуги по цене выше оговоренной в договоре, относятся к доходу.

Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента?

Андрей

Обязательно, на основании НК РФРФ Статья 226

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами?

Андрей

Заключить договор с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится? Или какой-то другой вид договора.

Андрей

НК РФ Статья 156  

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоровкомиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

по вопросу налогооблажения не изменится.

Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например?

Предусмотрена обязанность по ст. 226 НК РФ, о которой написано выше. Что -либо дополнительное-отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019