8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Дополнительные финансовые издержки от выплаты комиссионного вознаграждения физ лицу в рамках агентского договора с физ лицом

Добрый вечер.

У страховой компании заключен агентский договор с ИП (УСН Доходы). Принципал - Страховая компания, Агент - ИП.

У этого агента есть субагентский договор с Субагентом физ лицом.

Субагент привлекает клиентов Агенту, Агент заключает договоры страхования между страховой компанией и разными страхователями.

Принципал за каждый такой договор страхования платит Агенту агентское вознаграждение.

Агент делится частью своего вознаграждения со своим субагентом, то есть перечисляет субагентское вознаграждение субагенту.

ВОПРОСЫ:

1. Какие дополнительные нагрузки падают на Агента за такое перечисление?

НДФЛ? страховые взносы? Страховые взносы в какие именно фонды?

2. Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента?

3. Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами?

4. Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится? Или какой-то другой вид договора.

5. Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Какие дополнительные нагрузки падают на Агента за такое перечисление?

НДФЛ?

Андрей

да, поскольку Вы будете источником дохода для данного физ. лица то в соответствии со ст.226 НК считаетесь налоговым агентом, обязанным удержать НДФЛ с дохода физ. лица и перечислить в бюджет.

страховые взносы? Страховые взносы в какие именно фонды?

Андрей

да, в соответствии со ст.420 НК объектом обложения страховыми взносами для плательщиков ИП признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ/оказание услуг.

ПФР и ФОМС

2. Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента?

Андрей

при договоре с физ. лицом это обязанность возникает по закону и переложить ее на физ. лицо нельзя.

3. Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами?

Андрей

заключить субагентский договор с ИП.

4. Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится?

Андрей

ничего не изменится.

5. Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например?

Андрей

налоговые агенты обязаны, конечно, отчитываться в ФНС по удержанному НДФЛ (6-НДФЛ) и уплаченным за физ. лиц взносы (расчеты по страховым взносам).

3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей. При заключении агентских договоров с физическими лицами принципал обязан осуществлять за него отчисления по налогам и сборам, потому что принципал относится к налоговым агентам по НДФЛ. Вознаграждение вносится как расходы на оплату труда. Срок перечисления зависит от того, каким образом производится расчет с физлицом.

Если физическое лицо является налоговым резидентом, ставка налогообложения составляет 13%. Налог исчисляется и выплачивается с вознаграждения на следующий день после выплаты вознаграждения. Это регламентировано ст. 226 НК РФ. После завершения отчетного периода предоставляется справка 2-НДФЛ.
С суммы агентского вознаграждения также вычитываются страховые взносы в ПФР и на ОМС. Взносы по нетрудоспособности и материнству не выплачиваются.
По п.1 ст.156 НК РФ налоговой базой становится полный размер вознаграждения агента за оказанные услуги по агентскому соглашению. Включаются любые другие доходы, поступившие при осуществлении операций по агентскому соглашению.
Конкретных указаний на перечень налогооблагаемых доходов в налоговом кодексе РФ не имеется, но суммы, полученные агентом за оказанные посреднические услуги по реализации товара или услуги по цене выше оговоренной в договоре, относятся к доходу.

Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента?

Андрей

Обязательно, на основании НК РФРФ Статья 226

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами?

Андрей

Заключить договор с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится? Или какой-то другой вид договора.

Андрей

НК РФ Статья 156

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоровкомиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

по вопросу налогооблажения не изменится.

Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например?

Предусмотрена обязанность по ст. 226 НК РФ, о которой написано выше. Что -либо дополнительное-отсутствует.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли приобретение проживания и перевозки в рамках агентского договора формированием турпродукта?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если между турфирмой (агент) и другой компанией/физ. лицом (принципал) заключен агентский договор и в рамках данного договора турфирма приобретает по поручению принципала проживание и перевозку - это будет считаться турпродуктом или нет? Если да, то что будет если турфирма заключит два разных агентских договора один на проживание, другой на перевозку, чем это грозит, будет это тоже турпродуктом или нет?
, вопрос №3040147, Валентин, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги следует оплатить с выплаты от юр лица?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я являюсь физическим лицом, заключившим агентский договор с юридическим лицом. Предметом договора является поиск покупателей на недвижимое имущество, принадлежащее юр.лицу. Покупателя я нашел и сделка была совершена. Сейчас мне юр.лицо должно выплатить агентское вознаграждение за оказанные услуги. Какие налоги я должен буду уплатить с суммы вознаграждения, полученного от юр.лица?
, вопрос №2676613, Евгений, г. Уфа
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Участие в торгах физического лица по агентскому договору с юр.лицом
Добрый день. Ситуация такая, есть физ.лицо с ЭЦП и аккредитацией на электронной площадке по торгам. Задаток перечислялся со счета физ.лица, заявка соответственно оформлена от физ.лица. После победы в торгах, но до подписания ДКП появилось юр.лицо готовое купить объект у физ.лица. План действий такой, заключить с юр.лицом агентский договор и включить туда сумму необходимого вознаграждения и на основании агентского договора заключить ДКП на юр.лицо и оплатить остаток за имущество от юр.лица. 1. Уместно так делать, если в заявке не было указано, что физ.лицо действует на основании агентского договора? 2. Какой конкретно договор лучше заключить? 3. Какие документы составить с Принципалом на задаток, если это необходимо?
, вопрос №2183620, Юрий, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору?
куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору? Агентом (ИП) оказана услуга по поиску Арендатора, за которую Арендодатель перечислил денежные средства на счет Агенства недвижимости (ООО), с которым у ИП заключен агентский договор. Акт выполненных работ подписан. Однако Агентство Недвижимости отказывает в выплате комиссионного вознаграждения ИП, ссылаясь на условия своего договора возмездного оказания услуг с Арендодателем (возврат вознаграждения при условии расторжения договора аренды с Арендатором в течении 6 месяцев). Насколько это юридически правильно?
, вопрос №2152573, Марианна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как происходит налогообложение физического лица, по агентскому договору об оказании услуг?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне, как физ. лицу, организация предложила заключить агентский договор об оказании услуг от имени принципала. Ознакомившись с агентским договором, заинтересовал подпункт, в котором прописано, что Агент (физ. лицо) "обязуется самостоятельно осуществлять выплаты по действующему законодательству РФ всех налогов и сборов". В связи с этим вопрос: законно ли положение данного подпункта и какие есть способы снятия налогообложения с физ. лица в данном случае?
, вопрос №1362723, Александр, г. Самара
1 ответ