Поставят ли на учет в наркологию при обращении к врачу через 3 месяца после приема наркотика?

Попробовала наркотики 3 месяца назад. Был первый опыт, я очень сильно испугалась, произошел сильный страх и паника. Спустя 3 месяца страх не прошёл, наоборот-стала бояться всего. Решила обратиться к психиатру в больницу. Скажите, поставят ли меня на учёт в данном случае, если рассказать специалисту правду? Будет ли он давать ход делу и т.д.?

Также где-то читала, что для постановки на учёт нужно, чтобы за руку поймали, а не так, чтобы "было 3 месяца назад"?

И что касается врачебной тайны? Врач обязан её соблюдать в данном случае?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Если следов от наркотиков нет, но Вы сами расскажете, что принимали такие вещества, то окажетесь в определенном списке, как принимавший наркотики. Ничего страшного, с одной стороны, нет. Но, например, если Вы решите пройти медицинскую комиссию на водительские права, необходимо будет заключение врачей нарколога и психиатра. А там Вы уже будете на учете. Могут «забраковать» и комисси Вы не пройдете. Или иная подобная ситуация с комиссией может возникнуть (на работу, например).

Если Вы от наркотиков отказались навсегда, то лучше не сообщайте никому, что их принимали. Иначе этот «шлейф» будет тянуться за Вами всю жизнь и портить её. Врачебная тайна есть, но есть и врачебные обязанности и правила, о которых пациенты, как правило, не догадываются.

Если остались страхи, (психические или психологические проблемы), то найдите хорошего доктора и попробуйте пройти курс лечения на условиях анонимности.

Вы справитесь!

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но немного не ясно. Меня разве могут поставить на учёт без каких-либо анализов?

На учет, как лицо, употребляющее наркотики, без анализов не поставят. Но в медицине существуют иные способы определить принимает ли человек наркотики, в конце концов, Ваши лине пояснения будут тому свидетельствами.

Я Вам описал возможную негативную ситуацию, если Вас поставят на учет ка «условно» принимающего наркотики, т.е. без достаточных доказательств. Но на соответствующем учеты Вы всё же будете числиться. Представьте, что через какое-то время Вам потребуется пройти медицинскую комиссию. Психиатр скорее всего может поставить диагноз об отклонениях на почве употребления наркотиков, пусть даже Вы их и не употребляете уже. Обжаловать такое заключение будет можно, но для этого необходимо будет назначать экспертизу. Долго и дорого, одним словом.

Лучше найти специалиста и пройти лечение анонимно, чтобы в официальных (государственных) медицинских учреждениях в этом плане у Вас была незапятнанная репутация.