Можно ли повесить баннер на фасад здания?

Здравствуйте. Сняли офисное помещение к г. Санкт-Петербург (договор между двумя физ.лицами) в жилом пятиэтажном доме. Офис ранее был квартирой, сейчас переведен в нежилой фонд.

Подскажите, можем ли мы повесить вот такой баннер (все что "желтое" - это баннер) на фасад здания?

1. Если да, то на каких условиях? С кем договариваться, у кого брать разрешение

2. Если нет, то почему? Какое наказание предусмотрено, если мы все равно его установим?

PS. На баннере будет следующая информация: лого, направления деятельности, режим работы, телефон, адрес сайта (если какая-то информация недопустима на баннере - скажите)

Спасибо.

  • Набросок для баннера
    .png
  • Набросок для баннера
    .png
, Курлюта Иван Партнер, г. Череповец
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно Положению о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в г.Санкт-Петербурге, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 N 1002, разрешения выдаются Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.  Согласно пункту 2.3.5.8.11 Приложения N 3 к Правилам благоустройства,  утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961,  установка или перемещение объектов для размещения информации, а равно эксплуатация указанных объектов допускается только при наличии разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
Ответственность предусмотрена п.2 ст.16 закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70  (Статья 16. Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства)

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подробная информация о порядке обращения в Комитет за разрешением на установку объекта для размещения информации содержится  на сайте https://www.gov.spb.ru/gov/otr..., в то числе содержится информация о приеме для оказания консультации

Курлюта Иван Партнер
Клиент, г. Череповец

Это я видел, спасибо. Просто читал, что это к вывескам относится, а баннеры как таковые весить нельзя вообще

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отмечу, что законодательство не содержит понятия «баннер».

Полагаю, что такая конструкция является "рекламной конструкцией".

В силу ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 — 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Таким образом при размещении рекламной конструкции Вы обязаны получить разрешение на установку в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

Вот ссылка на подробное описание получения такого разрешения https://gu.spb.ru/188819/tradi...

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
1. Как видно из фото вы хотите разместить его на фасаде многоквартирного дома, для этого необходимо получить согласие 2/3 собственников дома или управляющей компании (ТСЖ), если жильцы доверили это им.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений

.
В первую очередь я бы советовал вам урегулировать отношения с ними (договориться с ними), так как никакой департамент вас проверять не будет пока на вас не напишут жалобу, а сделать могут это жильцы (в первую очередь).

2. Ответственность за несогласованную установку:
Статья 14.37 КоАП РФ. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
 Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

 Ничего запрещающего на вашем банере я не увидел поэтому рекомендую сначала решить вопрос с жильцами, а потом согласовать установку конструкции с властями. Это не сложно и поможет избавиться от проблем в будущем.