Аренда квартиры и возврат залога за последний месяц

Сдала квартиру ..квартиранты разошлись и решили съехать предупредили за неделю, а в договоре написано за 30 дней.требуют возврат суммы оплаченной за последний месяц.

, Оля, г. Москва
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Как правило, наймодатель, чтобы себя обезопасить от подобного рода ситуаций включает в пункт договора найма жилого помещения пункт следующего содержания

«В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию.»

Предусмотрен ли в Вашем договоре порядок расчета между сторонами при  его досрочном расторжении?

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Если в договоре аренды арендатор обязан предупредить об одностороннем от договора за 30 дней, то смело удерживайте за весь этот период арендную плату, даже если фактически арендатор «съехал».