Какие есть права у ребёнка на квартиру?

Здравствуйте. Моя дочь вышла замуж. Живут в квартире матери мужа, она является собственником , а сын нет ( она проживает по другому адресу). Он только прописан там, ( при этом мать говорит сыну всегда , что это квартира его, что хотите , то и делайте с ней). Свекровь сделала временную прописку для жены сына. Сейчас у молодых родился ребёнок , которого мой зять хочет прописать в этой квартире. Свекровь не то , что бы против , но говорит им , что не нужно этого делать , т.к , если они решать поменять её на большую площадь будут проблемы с опекой, да в придачу сказала , что ребёнка придётся наделять долей. Мы не можем понять "где зарыта собака" типо не хочет наделять долей или беспокоится о проблемах с опекай , если захотят продать или поменять жильё. ( разве нельзя просто прописать малыша ,, без наделения?). Какие юридические права будут у ребёнка на квартиру , если его всё таки пропишут в квартире?

, Светлана, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст.20  ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

согласно ст 679 ГК РФ

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Таким образом мнения свекрови можно и не спрашивать.

Более того никаких прав на эту квартиру кроме права проживания с родителями у ребёнка не возникает и никакой долей его наделять не надо

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. А свекровь может в дальнейшем выписать внука из квартиры?

Может. но если ребёнок будет проживать в той квартире, эта возможность наступит поле того как ему исполнится 18 лет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка можно прописать здесь. У ребенка прав на площадь не будет, только право на проживание. Но при том что собственник свекровь, то все же она так и останется хозяйкой квартиры.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валентина, добрый день!

Никаких проблем не будет. Не только с точки зрения закона, но и из собственного опыта (у меня ребенок 5 лет).

Регистрация свидетельствует о том, что лицу предоставлено жилое помещение для проживания.

Соответственно, если ребенку менять место жительства (прописку) то при живых родителях опека не нужна. Равно как и наделять ребенка правом собственности при приобретении новой квартиры тоже никто не обязан.

Если ребенка пропишут в квартире, то он будет иметь просто право проживания в ней вместе с родителями

при этом, в случае продажи квартиры

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Когда в квартире есть несовершеннолетний ребёнок, то без органов опеки и попечительства не обойтись. Согласие органов опеки обязательно. Когда вы продаете квартиру с долей ребенка, то вы должны выделить ребёнку долю в новой квартире. Просто продать квартиру без выделения доли несовершеннолетнему нельзя.

По сути, если ребенок будет зарегистрирован в квартире собственников родителей, то долей собственности он будет обладать по вступлении в права наследования. Сама по себе регистрация, права на собственность ребенку не дает. Для регистрации ребенка, по месту регистрации родителей, или одного из них,  согласие других членов семьи не требуется.

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…