Продажа совместной собственности после расторжения брака

Бывший муж на протяжении 5 лет препятствует продаже совместной собственности. При покупке квартиры я являлась единым собственником, после развода, муж подал в суд. Суд определил мне 2/3 , ему 1/3 квартиры. Я с ребенком переехала в другой регион. Муж уже 5 год препятствует продаже.

, Елена, г. Смоленск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе продать свою долю третьим лицам, после предоставления права преимущественной покупки мужу.Для этого вам нам заказным письмом отправить ему предложением в правом выкупа данной доли.Если в течении месяца не поступит ответа, либо поступит ответ с отказом от покупки вы можете продать данную долю третьим лицам с честной совестью.

Ст.250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.
http://www.consultant.ru/docum...
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз   у вас квартира поделена, то каждый собственник вправе распоряжаться только своей долей. Заставить другого собственника продать всю квартиру нельзя.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

вам никто не мешает продать свою долю в квартире. Согласие бывшего мужа на это не требуется.