Генеральный директор на безвозмездной основе

Здравствуйте, наше общество инвалидов открыло ООО, мы ген директора оформили как волонтера, на безвозмездной основе. такое может быть? вроде, в каком-то новом законе есть такая поправка?

, Александр, г. Калининград
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

любой сотрудник, включая директора, не может получать заработную плату ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда). В вашем случае можно прописать в трудовом договоре с директором, что директор работает 1 час в месяц и соразмерно пересчитать его зарплату, которая может быть очень маленькой цифрой, но не 0.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемый Александр!

Директор ООО будет значится работающим в любом случае и на него надо подавать ежемесячно среднесписочную численность в ПФР, согласно письма Минтруда от 16.03.2018 г.