Как действовать при прекращении административного дела по истечении срока?

я являюсь потерпевшей, по ст.12.27 КоАП, а дело о административном нарушении в отношении ответчика прекратили по истечению срока

, Венера, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на возмещение материального и морального вреда у вас осталось. Прекращение дела по сроку давности — это не реабилитирующее основание.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Венера
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер. То есть ответчик ушел от наказания за административное правонарушение просто протянув срок? Не смотря на то, что наказание за данное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения прав сроком до 1.5 лет?

От наказания мог уйти, т.к. по административным делам сроки небольшие. Но ущерб вам должен возместить во всех случаях.