Кто меняет краны горячей и холодной воды, находящиеся перед приборами учета в квартире?

кто меняет краны горячей и холодной воды находящиеся перед приборами учета в квартире управляющая кампания или жильцы и основание для этого

, Татьтяна, г. Пенза
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

В силу пункта 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В Вашем договоре управления с управляющей компанией могут быть прописаны иные границы эксплуатационной ответственности.

По общему же правилу, как в приведенной цитате выше, запорно-регулировочные краны входят в Вашу границу ответственности и Вы должны менять их самостоятельно и за свой счет.

Если Вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.