Отказ в выдаче миграционной карты ребенку, рожденному в РФ, работниками УФМС

Я и моя жена граждане Украины, имеем вид на жительство в РФ. Ребенок рожден в России, и для его постановки на миграционный учет требуется миграционная карта. В МФЦ специалисты отказали в постановке на учет, по причине отсутсвия у ребенка миграционной карты. В отделении УФМС миграционную карту выдавать отказались, говорят, что такого не делают. Предложили мне с новорожденным ребенком пересекать границу, чтобы получить миграционную карту там.

На какой закон, и статьи закона можно сослаться, чтобы получить миграционную карту в отделении УФМС?

, Артем, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Артем! К сожалению, в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413" О миграционной карте", миграционная карта оформляется иностранным гражданам только при въезда в РФ,  а подразделениями по вопросам миграции МВД РФ, миграционная карты выдаётся только в случае её утери.

Следует признать, что вопросы постановки на миграционный учёт детей иностранных граждан, родившихся в России, достаточно не урегулированы, здесь очень много белых пятен, поэтому на практике и применяется такая процедура «выезд-въезд» с получением миграционной карты.

Пересекать границу РФ модно в любом направлении, с любой страной, можно вернуться назад в Россию прямо из нейтральной зоны.

Но прежде всего следует чсделать отметку об украинском гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении

Артем
Клиент, г. Белгород

Федеральный закон о миграционном учете (ФЗ №109)

Статья 8. Осуществление миграционного учета

 1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;

Мне все-таки кажется, что есть способ избежать поездки зимой с младенцем на границу, и основания для регистрации у нас есть.

Артем
Клиент, г. Белгород

Может быть речь идет о некомпетентности работников многофункционального центра, которые отказывают в регистрации без миграционной карты? Если это так, то как можно поступить в этом случае?