Претензия от страховщика через 2 года и 1 месяц после ДТП

Добрый день!
27.01.2017г. я на своем авто ударил ехавшую впереди Газель. ОСАГО у меня действовало. Вызвали комиссаров.После ДТП комиссар объяснил, что акт который он составил о ДПТ нужно отвезти страховщику. Я отвез, с него сняли копию и я уехал.
По ДТП которое произошло было оформлено комиссарами нам пришла досудебная претензия от страховщика 26.02.2019.
Сейчас страховая требует 30 т.р. выплаченных пострадавшей стороне потому, что ДПТ якобы было урегулировано на месте и я им не привез акт. Не поставил их в известность.
Акт у меня за давностью не сохранился. Офис страховщика закрыт, пишет головной из Москвы.
Подскажите- 1) Не истек ли срок по претензии
2) Что можно предпринять в этой ситуации
С уважением,
Г. А.

, Алан, г. Минеральные Воды
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок для предъявления страховщиком требования не истек. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года и даже если он пропущен применяются такие последствия пропуска только по заявлению стороны в суде.

В данной ситуации необходимо доказывать то, что извещение о ДТП Вами предоставлялось страховщику в установленный срок: возможно были свидетели этого и их можно допросить в суде. Возможно есть иные доказательства того, что Вы посещали страховщика. Иначе взыскания не избежать.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алан
Клиент, г. Минеральные Воды

т.е. речь идет о том что они будут доказывать что я у них не был, а я должен буду доказать что я был в офисе. Детализация звонков за этот период и маршрутизация с моего сотового не подойдут в качестве доводов? Я еще могу примерно описать сотрудницу. Подскажите пожалуйста.

Алан
Клиент, г. Минеральные Воды

дело в том что их сотрудники допустили халатность при оформлении, но у меня есть только косвенные доказательства

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Собирать доказательства — показания свидетелей, видео запись с камер видео наблюдения, гелоакция с телефона. Предупредить всех знакомых об этом сделать видео обращение через ЮТУБ. Это массовая злоупотребление правом происходит с большинством страхователей. попросить копию осмотра своего ТС если вы его показывали, просить видео запись дня когда вы его сдавали евро-протокол,  обращаться к участковому что бы он произвел проверку на признаки преступления, а для этого истребовал видео запись из страховой компании.

1) Не истек ли срок по претензии — да 3 год с момента выплаты.