Как добиться допуска в заведение в 20 лет?

Мне 20 лет , решил сходить в хорошее заведение , пришёл и меня не пустили после 22:00 оперяясь на то что мне нет 21 года! Говорят это то их установленное правило! Как поступить и добиться того что бы меня не ограничивали в посещении данного заведения ?

За ранее благодарю.

, Олег, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (ст. 21 ГК РФ).

В.у. норма так же относится к посещению данной организации,

21 год здесь ни причем.

По юридической силе Конституция РФ и ГК РФ выше Правил, поэтому в случае коллизий применяем положения Конституции РФ и ГК РФ.

Конституция РФ по юридической силе выше ГК РФ, и тем более Правил (ст. 15).

Т.о, применяем положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60)

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Вы уже совершеннолетний, а значит вправе посещать все заведения оказывающие публичные услуги, т.е. здесь применяются правила установленные гражданским законодательством, при этом внутренние правила заведения не могут ему противоречить.

Если Вам отказывают вы вправе обратиться либо в полицию, либо в Роспотребнадзор.

Статья 426  Гражданского кодекса Рф:

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор (действующая редакция)

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность,не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора
Олег
Клиент, с. Севастополь
А если без привлечения каких либо органов?
Может пообщаться с менеджером или руководством? В первую очередь хотелось бы по человечески)
И ещё один вопрос, в праве ли хостес попросить предъявить им документы удостоверяющие личность?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, так как данный запрет нарушает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция), который устанавливает ограничения именно для несовершеннолетних, то есть лиц до 16 или до 18 лет.

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться с жалобой в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.

http://82.rospotrebnadzor.ru/a...