Что отвечать коллекторам, если долг по кредиту уже был списан в 2015 году?

Брала кредит в 2012 г.не выплатила был суд задолженность списали в 2015.сейчас начали звонить коллекторы и требовать долг за этот кредит.Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Солнечногорск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Если долг банку был выплачен, то Вам нечего опасаться. Даже если коллекторы подадут на Вас в суд, то заявите ходатайство о применении сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов могут и лица проживающие по Вашей прописке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!