Надо продать недвижимость, чтобы купить другую недвижимость. Страна Кипр. Счета в банке Кипра нет, так как действует не резидент Кипра

Как правильно продать недвижимость на Кипре резиденту России не имея своего банковского счета на Кипре. Какие при этом будут налоги? Кому платить налоги?

, Александр, г. Томск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам лучше переводить денежные средства на счет открытый в РФ, либо переводить деньги на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков, так как  переводить валюту от продажи недвижимости на счет в иностранном банке является нарушением закон.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон)

при осуществлении валютных операций расчеты производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением валютных операций, перечисленных в пунктах 1-9 части 3 статьи 14 Закона.

Кроме того, вами в  соот. со ст.208 НК РФ вами будет получен  доход от источников за пределами РФ, который будет облагаться НДФЛ.

Уплачиваете ли вы НДФЛ  зависет от того сколько вы владеете квартирой и с какого года.

Кроме того, вам стоит уточнить, облагается ли доход от продажи недвижимого имущества на Кипре. поскольку в этом случае налог с Вас может быть удержан.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 (ред. от 07.10.2010) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»Статья 13
Доходы от отчуждения имущества

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве.

При этом вы можете вычесть из налога на Кипре налог, взимаемый в России

1. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами на Кипре, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на такой доход или капитал в России, рассчитанную в соответствии с ее налоговым законодательством и правилами.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Продавец не является налоговым резидентом России? Продавец является гражданином России?

 Согласно ст. 209 НК РФ, если продавец не является налоговым резидентом России, то налог в России платить не нужно. Налогообложение в таком случае только в Кипре.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Если же недвижимость продается налоговым резидентом России, то здесь применяется «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал».

Согласно ст. 13 налог платится в Кипре.

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве,могут облагаться налогом в таком другом Государстве.

Но здесь есть нюансы. Такой доход может облагаться и в России. Сколько лет продавец владеет имуществом?

Если Вы налоговый резидент России, то налог в России платить не нужно будет, если владеете недвижимостью достаточно долго.

Письмо Минфина России от 22.03.2018 г. № 03-04-05/18150

Вместе с тем согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом в соответствии со статьей 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, при достижении которого доходы налогоплательщика от продажи такого имущества освобождаются от налогообложения, не превышает пяти лет.

Ограничений по освобождению от налогообложения доходов от продажи имущества, связанных с нахождением имущества физических лиц — резидентов Российской Федерации в иностранных государствах, пункт 17.1 статьи 217 и статья 217.1 Кодекса не содержат.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Кипр не входит в члены Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), поэтому по Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» денежные средства от продажи объекта недвижимости Вы должны получить на счет открытый на территории РФ.

Какие при этом будут налоги?

Александр

если Вы налоговый резидент РФ по смыслу ст.207 НК, то поскольку Вы получите доход, то должны уплатить НДФЛ в РФ, если только по сроку владения доход не освобождается от налога (п.17.1 ст.217 НК).

если доход не освобождается от налога, то платить НДФЛ нужно будет с учетом ст.232 НК и ст.13, 23 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Никозии 05.12.1998)

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве.

т.е. вслучае уплаты налога на Кипре Вы вправе вычесть эту сумму из суммы НДФЛ, и уплатить налог в РФ с разницы.

если Вы неналоговый резидент РФ, то доход не будет облагаться в РФ налогом, т.к. отсутствует объект обложения (ст.209 НК).

касательно освобождения дохода от продажи имущества находящегося заграницей по сроку владения см. письмо Минфина от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а Вы ИП или как? Если ИП, то использовалась ли недвижимость на Кипре в предпринимательской деятельности?

Или, даже и без ИП, использовалась ли недвижимость в предпринимательской деятельности?

От ответов зависят очень большие правовые последствия.

К примеру (только как пример), если собственник ИП и у него УСН — Доходы, недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то налог — 6% с полученного дохода (соглашение здесь не работает).

Опять же нужны все нюансы.