Законно ли депремирование без приказа на работе?
Руководство компании провело депремирование (словами руководителя попросту штраф) без приказа, и так как оно было большого размера, вычет из зарплаты разбили на несколько месяцев. Насколько это правомерно?
Здравствуйте!
Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ помимо должностных окладов, тарифных ставок и надбавок компенсационного характера системы оплаты труда, принятые у конкретного работодателя, могут включать в себя также надбавки стимулирующего характера, под которыми понимаются в том числе премии. Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения представительного органа работников (если таковой имеется).
Премии представляют собой вид поощрения работника за добросовестное исполнение трудовых обязанностей (ст. 191 ТК РФ). Поэтому в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, как правило, определяются конкретные условия, при достижении которых работнику выплачивается премия. Т.е. при соблюдении этих условий работнику выплачивается премия на основании приказа.
Отдельного же приказа о неначислении или снижении премии не требуется. При этом депремирование не является дисциплинарным взысканием, поэтому и в приказе о наложении дисциплинарного взыскания так же указываться не должно.
Премии начислялись на основании KPI, и начисление проводил я лично согласно регламента. А штраф вычитался уже после и никаким образом не относился к трудовому договору и KPI