Как привлечь к ответственности продавца, без обращений к нему, если обвешивают на рынке?

При покупке мяса, показания на электронных весах не совпадают с показаниями на контрольных электронных весах на 200-300 г. Обратился в прокуратуру, прокуратура передала в Управление Роспотребнадзора, который ответил, что если я не обращался к

юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, то оснований для проведения внеплановой проверки нет. То есть, пусть обвешивают покупателей дальше. Как привлечь к ответственности продавца, без обращений к нему?

, Денис, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Вам следует обратиться в территориальное управления Роспотребнадзора с заявлением о привлечении торговца мясом к административной ответственности по части 1 ст.14.7 КоАП РФ -

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как видим по данной статье к административной ответственности привлекаются также и граждане.

В случае отказа в возбуждении производства по делу об административном правонарушении- следует обратиться в суд или в прокуратуру