8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Экология. Раздельный сбор мусора

Здравствуйте

Моя компания ( НЕ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ) занимается установкой баков для раздельного сбора мусора возле жилых домов .

Сейчас столкнулись с проблемой : РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР хочет убрать наши баки , ссылаясь на постановление правительства РФ от 12 ноября 2016 г номер 1156 пункт 21.

Вопрос : насколько это законно ? Где могут быть установлены нами данные баки ( например вне контейнерных площадок ) ? Могут ли жильцы дома , если товарищество собственников жилья , а не управляющая компании сами решать быть данным бакам или нет ?

, Евгений, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с постановлением правительства РФ от 12 ноября 2016 г № 1156 действительно запрещается организовывать места сбора отходов на контейнерных площадках и специальных площадках без согласования с региональным оператором.

Однако если данные контейнеры размещены вне установленных схемой мест, то тогда требования регионального оператора незаконны.

В соот. с п.22 данного же Постановления:

Сбор отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, входящих в состав твердых коммунальных отходов,может осуществляться путем организации стационарных и мобильных пунктов приема отходов, в том числе через автоматические устройства для приема отходов.

Поскольку в данном пункте  не конкретизируется, кто именно может выступать организатором, то считается, что это право потребителя, то есть собственника отходов, исходя из п. 39 постановления

«В целях обеспечения утилизации твердых коммунальных отходов потребители вправе заключать договоры на оказание услуг по утилизации твердых коммунальных отходов с региональным оператором, индивидуальным предпринимателем и (или) юридическим лицом, осуществляющими деятельность по утилизации твердых коммунальных отходов, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».
0
0
0
0

Схему размещения контейнеров устанавливается местной администрацией, при запросе в которую вы сможете ознакомиться с ней.Если контейнеры стоят вне схемы, то вы вправе их не убирать

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Сейчас столкнулись с проблемой: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР хочет убрать наши баки, ссылаясь на постановление правительства РФ от 12 ноября 2016 г номер 1156 пункт 21.
Вопрос: насколько это законно? Где могут быть установлены нами данные баки ( например вне контейнерных площадок ) 

Это может быть законно, только если контейнерные площадки на которых установлены мусорные баки, соответствуют всем требованиям, но главное включены местной администрацией в схему размещения контейнеров и соответствующий муниципальный реестр.

Если этого нет, требования регионального оператора незаконны. Вы вправе направить запрос по поводу схемы и реестра в муниципальную администрацию.

0
0
0
0

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641



1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов

«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;

«потребитель» — собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

10.… складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

13_1. Региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

http://docs.cntd.ru/document/4...



Также в  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Согласно постановлению Правительства РФ

от 31 августа 2018 года N 1039

Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра:

Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра

II. Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления…


Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

Соответственно, если речь идет о контейнерной площадке, которая определена в рамках закона по схеме утвержденной муниципальной администрацией, там уже с 2019 года может размещать свои контейнеры только региональный оператор.

Если это вообще не контейнерная площадка в понимании закона, либо она в схему администрацией муниципалитета не включалась, то региональный оператор не вправе предъявлять Вам такие требования.

Как я уже указал выше, Вам необходимо все это выяснить путем подачи письменного обращения в муниципальную администрацию, исходя из официального ответа Вы уже и будете предпринимать дальнейшие действия. отказывать регоператору,  или все же убирать свои мусорные баки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2019