Как действовать при вымогательстве у меня денежных средств?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: встречалась с мужчиной, он не однократно предлагал взять у него деньги без возврата, после недели этих уговоров - я согласилась, так как мне нужно было ехать домой, а финансовых возможностей на тот момент не было. После того, как мы расстались, он начал требовать эти деньги обратно, не однократно поступали звонки с оскорблениями, сейчас же он вышел на другой уровень, "поставил на счётчик". Говорит о том, что теперь я должна еиу отдать 20000, хотя он давал 8000. Он знает что по причине того, что я не работаю-у меня нет возможности отдать их, хотя даже изначально не было договоренности что я обязана их отдать. Что в этой ситуации делать и как дучще поступить?

Уточнение от клиента
Денежные средства переводились на мою карту сбербанка
, Ксения, г. Тюмень
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Поскольку в вашем случае нет расписки о вашем займе, то сложно говорить, что он может предпринять, коме устных угроз. По сути своей ничего. Исходя из текста вашего вопроса можно сказать, что он вам подарил эту суму. Это современные способы обогащения мошенников. Рекомендую вам исходя из человеческих понятий отдать ему 8тр, получив расписку что вы их ему передали.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Требовать с Вас деньги он может только через суд. Расписку ему не давали, следовательно доказательств передачи денег не было.

Ксения
Клиент, г. Тюмень
Он переводил деньги мне на карту. Поэтому говорит, что доказать не будет проблем. Но зная мою ситуацию, он требует своего. Либо же собирается распространять мои фотографии и рассказы, которых не было.

Перевод денег на карту и чеки не является весомым доказательством. А в случае угроз, сразу обращайтесь в правоохранительные органы.