Какие договора заключать со сторонами диспетчеру грузоперевозок?

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться. Хочу оформить ООО и быть диспетчером грузоперевозок на дому. Какой договор мне нужно заключать с грузоотправителем и с перевозчиком? С грузоотправителем договор транспортной экспедиции ,а с перевозчиком агентский договор? Ещё меня очень беспокоит факт ответственности за данный груз. С перевозчиком я выступаю заказчиком. А в договоре с грузоотправителем -исполнителем.Почему я несу ответственность за этот груз? Можно в договоре транспортной экспедиции в ответственности сторон указать, что на основании Агентского договора ответственность за сохранность груза несет перевозчик?

Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Красноярск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться. Хочу оформить ООО и быть диспетчером грузоперевозок на дому. Какой договор мне нужно заключать с грузоотправителем и с перевозчиком? С грузоотправителем договор транспортной экспедиции, а с перевозчиком агентский договор? Ещё меня очень беспокоит факт ответственности за данный груз. С перевозчиком я выступаю заказчиком. А в договоре с грузоотправителем -исполнителем.Почему я несу ответственность за этот груз? Можно в договоре транспортной экспедиции в ответственности сторон указать, что на основании Агентского договора ответственность за сохранность груза несет перевозчик?

Заранее спасибо за ответ!

Мария

Добрый день.
Специфика транспортных перевозок такова, что ответственность за сохранность груза может быть возложена на диспетчера, который фактически не принимал груз, а только осуществил поиск транспортного средства для грузовладельца. Таких примеров в судебной практике сотни, защитить диспетчера от требований можно, но очень непросто. Но такая практика есть, в том числе у нас.

В идеале и с ГО, и с перевозчиком заключать агентские договоры, однако ГО в основной своей массе не подписывают договор, по которому Вы не несёте ответственность за сохранность груза.

Разработка полностью защищающего Вас договора возможна, но пойдут ли на его подписание грузовладельцы…

Относитесь вдумчиво к документообороту, это позволит снизить риски, которых в сфере транспортных отношений великое множество.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий / разработки договоров обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Спасибо за ответ и Позвольте задать Вам последний вопрос. Чем больше информации читаю, тем больше ничего не понимаю. Пришла к выводу, что нужно заключать с грузоотправителем договор ОКАЗАНИЯ ДИСПЕТЧЕРСКИХ УСЛУГ. В разделе обязанности сторон пункт: «2.3. Заказчик обязуется заключить договор перевозки непосредственно с перевозчиком и уплатить ему провозную плату».  Вот сам вопрос: как мне организовать подписание договора перевозки? Выслать его сначала грузоотправителю, он его подписывает, потом отправить перевозчику. Ведь это я должна организовать подписание договора перевозки? Или что вообще делать дальше? Спасибо заранее за ответ!

Добрый день. Не совсем понятна откуда взята эта формулировка.

Под договором перевозки закон понимает транспортную накладную:

Статья 8 УАТиГНЭТ. Заключение договора перевозки груза
1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

При передаче груза ГО отдаёт груз перевозчику, в подтверждение передачи стороны подписывают транспортную накладную. В её подписании диспетчер не участвует, так как груз не принимает от своего имени.

Какой обмен документами производится зависит от схемы Вашей работы. Мне она не до конца понятна, но отправлять договор перевозки сначала ГО, потом перевозчику точно не нужно-это и не нужно, и устанете отправлять и ждать подписанных договоров.