Возможно ли истребовать заработанные деньги при отсутствии трудового договора?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчиталась на то, что работодатель(и.п.)у которого я трудилась неофициально и без договора,вернет мне зарплату?

, Елена, рп. Средняя Ахтуба
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена!

Вы можете получить эти деньги в судебном порядке, равно как отстаивать свои права во внесудебном в виде претензии работодателю, обращений в государственные органы.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ отсутствие официально заключённого трудового договора не исключает возможности признания Ваших отношений трудовыми.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой

договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ориентируясь на эту статью, можно направить работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае  невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в государственные органы и суд.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ о

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, в вашем случае возможно обратиться в суд или  государственную инспекцию труда для защиты ваших прав.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Елена!

Если сотрудник начал деятельность с согласия нанимателя без договора, то в соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ между ними уже фактически существуют трудовые отношения. Хотя документ не оформлен письменно, он считается заключенным и вступает в силу с момента начала работы согласно ч. 1 ст. 61 ТК.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность для работодателя за неисполнение трудового законодательства, в соответствии со ст.  5.27 КоАП РФ:

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключениегражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться в инспекцию по труду о проведении проверке по данным нарушениям, а также в суд с иском, упомянутым моими коллегами.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Для получения более разверного ответа, а также за разъяснением норм, действующего законодательства и составлением документов, можете обратиться ко мне в чат. Обращаю Ваше внимание, что упомянутые услуги оказываются на возмездной основе.

С уважением.