Какой предусмотрен срок давности по ст 159 УК РФ?

вопрос такой, какой срок давности (привлечения к уг. ответственности, по 159.5 (в сфере страхования) (возможно речь идет о покушениее на совершение, так как выплату страховая не произвела)(сумма ущерба была 400 тыс)

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо точнее знать обстоятельства. Исходя из данных, указанных в вопросе

сумма ущерба была 400 тыс

поясню:

Если деяние будет квалифицировано по части 3 статьи 159.5 УК РФ, то это преступление средней тяжести. Если по части 4, то тяжкое.

В части 1 ст. 78 УК РФ говорится:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

При этом, течение указанных сроков  приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следственных органов или суда.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам данного сайта в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением