Является ли пластиковый спойлер на автомобиле изменением конструкции автомобиля?

Является ли пластиковый спойлер на автомобиле изменением конструкции автомобиля, если данная установка не выходит за пределы багажника, но и не устанавливается на заводе

, Юлия, г. Иваново
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да безусловно является. В соответствии с перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств п. 7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. Если у Вас такого разрешения нет, то Вы самостоятельно изменили конструкцию автомобиля.

Юлия
Клиент, г. Иваново
Но изменен лишь внешний вид авто, конструкция то не изменилась, то есть автомобиль не стал шире или длинней, не пришлось сделать какие то лишние крепления для данной установки

Но формально закон нарушен. Чтобы узаконить изменения Вам нужно обращаться в специализированную организацию, которая проведет экспертизу на предмет безопасности изменений и выдаст Вам официальную бумажку