Является ли остекление балкона в "хрущевках" - перепланировкой?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить вопрос, является ли остекление балкона в "хрущевках" и размешение наружнего блока кондиционера перепланировкой? Требует ли обязательного получения разрешения?

, Николай, г. Орел
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Николай!

Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

В ряде решений судов также указывается, что остекление балкона — это и не перепланировка и не переустройство жилого помещения.

В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» содержится не только понятие «перепланировки и переустройство жилого помещения», но «переоборудование балконов и лоджий».

Согласно п. 1.7.4. Правил и норм, наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

А в соответствии с п. 1.7.2. Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Некоторые суды приходят к выводу о том, что остекление балкона является перепланировкой квартиры, так как в результате возникает необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В некоторых случаях суды указывают, что остекление балкона относится к реконструкции здания.

Но в любом случае, в независимости от отнесения остекления балкона к перепланировке, переустройству или реконструкции, суд обязан установить факт соблюдение или несоблюдения строительных норм и правил при монтаже стеклопакетов, не ведет ли остекление балкона к разрушению балконной плиты, нарушены ли права других лиц.

Как показывает судебная практика, иски граждан о сохранении жилого помещения с учетом остекленного балкона в перепланированном и переустроенном состоянии, как правило, судом удовлетворяются, но есть и примеры удовлетворения требований истцов о демонтаже остекления балкона.

Примеры из судебной практики о демонтаже остекления балкона

Суд пришел к выводу, что остекление балкона является перепланировкой жилого помещения. Так как навес, остекление балкона приводит к разрушению вышерасположенного балконов — суд обязал демонтировать.

Решением Шатурского городского суда Московской области от 20 августа 2012 года по делу № 2-1234/12 постановлено: Обязать ответчиков демонтировать оконные блоки и металлическую кровлю балкона в квартире в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Суд пришел к следующим выводам. Пунктом 3.16 Инструкции Минземстроя РФ№ 37 предусмотрено, что на поэтажном плане вычерчиваются в масштабе в соответствии с размерами на абрисах, в том числе, стены, перегородки, окна, балконы. Таким образом, остекление балкона влечет за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт и является перепланировкой жилого помещения. Поскольку установка оконных конструкций и блоков произведена ответчиками без разрешения и является самовольной, повлекла за собой разрушение балконной плиты в квартире, расположенной этажом выше, чем создает угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования об их демонтаже подлежат удовлетворению.

Остекление балкона, по мнению суда, является реконструкцией помещения

Решением Похвистневского районного суда Самарской области от 24 мая 2012 года постановлено: обязать Кузнецова в течение 30 календарных дней после вступления решения суда в законную силу демонтировать за свой счет незаконно возведенный козырек крыши балкона.

Указано, что в соответствии с правилами пользования жилым помещением – остекление балконов является реконструкцией помещения. Запрещается устанавливать навесы над балконами, их остекление возможно только после согласования и письменного разрешения межведомственной комиссии по переустройству и перепланировке жилых помещений. Рекомендуем также раздел: "Узаконивание остекления балкона через суд. Положительная судебная практика"

Николай
Клиент, г. Орел

Т.е. определенной позиции нет? а что касается наружнего блока кондиционера?