8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли остекление балкона в "хрущевках" - перепланировкой?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить вопрос, является ли остекление балкона в "хрущевках" и размешение наружнего блока кондиционера перепланировкой? Требует ли обязательного получения разрешения?

, Николай, г. Орел
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Николай!

Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

В ряде решений судов также указывается, что остекление балкона — это и не перепланировка и не переустройство жилого помещения.

В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» содержится не только понятие «перепланировки и переустройство жилого помещения», но «переоборудование балконов и лоджий».

Согласно п. 1.7.4. Правил и норм, наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

А в соответствии с п. 1.7.2. Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Некоторые суды приходят к выводу о том, что остекление балкона является перепланировкой квартиры, так как в результате возникает необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В некоторых случаях суды указывают, что остекление балкона относится к реконструкции здания.

Но в любом случае, в независимости от отнесения остекления балкона к перепланировке, переустройству или реконструкции, суд обязан установить факт соблюдение или несоблюдения строительных норм и правил при монтаже стеклопакетов, не ведет ли остекление балкона к разрушению балконной плиты, нарушены ли права других лиц.

Как показывает судебная практика, иски граждан о сохранении жилого помещения с учетом остекленного балкона в перепланированном и переустроенном состоянии, как правило, судом удовлетворяются, но есть и примеры удовлетворения требований истцов о демонтаже остекления балкона.

Примеры из судебной практики о демонтаже остекления балкона

Суд пришел к выводу, что остекление балкона является перепланировкой жилого помещения. Так как навес, остекление балкона приводит к разрушению вышерасположенного балконов — суд обязал демонтировать.

Решением Шатурского городского суда Московской области от 20 августа 2012 года по делу № 2-1234/12 постановлено: Обязать ответчиков демонтировать оконные блоки и металлическую кровлю балкона в квартире в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Суд пришел к следующим выводам. Пунктом 3.16 Инструкции Минземстроя РФ№ 37 предусмотрено, что на поэтажном плане вычерчиваются в масштабе в соответствии с размерами на абрисах, в том числе, стены, перегородки, окна, балконы. Таким образом, остекление балкона влечет за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт и является перепланировкой жилого помещения. Поскольку установка оконных конструкций и блоков произведена ответчиками без разрешения и является самовольной, повлекла за собой разрушение балконной плиты в квартире, расположенной этажом выше, чем создает угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования об их демонтаже подлежат удовлетворению.

Остекление балкона, по мнению суда, является реконструкцией помещения

Решением Похвистневского районного суда Самарской области от 24 мая 2012 года постановлено: обязать Кузнецова в течение 30 календарных дней после вступления решения суда в законную силу демонтировать за свой счет незаконно возведенный козырек крыши балкона.

Указано, что в соответствии с правилами пользования жилым помещением – остекление балконов является реконструкцией помещения. Запрещается устанавливать навесы над балконами, их остекление возможно только после согласования и письменного разрешения межведомственной комиссии по переустройству и перепланировке жилых помещений. Рекомендуем также раздел: "Узаконивание остекления балкона через суд. Положительная судебная практика"

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Орел

Т.е. определенной позиции нет? а что касается наружнего блока кондиционера?

Похожие вопросы
Жилищное право
Является ли сотрудник МЧС государственным гражданским служащим и может ли рассчитывать на супсидию согласно постановлению 63 от 27.01.2009
Здравствуйте. Является ли сотрудник МЧС государственным гражданским служащим и может ли рассчитывать на супсидию согласно постановлению 63 от 27.01.2009
, вопрос №3935604, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли в соглашении условия невыгодные для меня или нарушающие мои права?
Добрый день Проработал в компании больше года по бессрочному трудовому договору, всё официально, начальник отдела принуждает к увольнению по собственному желанию, я отказался и предложил по расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с выплатой заработной платы за отработанные дни, компенсации неиспользованных дней отпуска и выходного пособия в размере 2-х окладов. Работодатель прислал мне форму соглашения. Вопросы: 1. В моём трудовом договоре и соглашении указаны разные ФИО лиц, со стороны Работодателя, действующие на основании разных доверенностей, получается, что я заключал договор с одним лицом, а расторгаю его уже с другим, является ли это нарушением и в чем может быть проблема при подписании такого соглашения? 2. Трудовой договор расторгается по дополнительному соглашению или по соглашению о расторжении, есть ли различие? 3. Работодатель сообщил, что форма соглашения утверждена внутренними нормативными документами компании и не подлежит изменению, могу ли добавить в пункт 3.1 следующее условие: «В сумме выходного пособия не учитывается заработная плата, компенсация неиспользованных дней отпуска и иные выплаты к расчету при расторжении трудового договора по соглашению Сторон.» 4. Могу ли я добавить дополнительный пункт 3.3. со следующим условием: «Работодатель обязуется внести в трудовую книжку запись о расторжении трудового договора по соглашению Сторон, согласно пункту 1, части первой, статьи 77 ТК РФ.» 5. Какие ещё пункты необходимо добавить? 6. Есть ли в соглашении условия невыгодные для меня или нарушающие мои права?
, вопрос №3935341, Артём, г. Москва
Недвижимость
Является ли сын (возраст 35 лет) членом семьи в служебной квартире
Является ли сын (возраст 35 лет) членом семьи в служебной квартире
, вопрос №3934770, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
С другой стороны на википедии https:/ru.wikipedia.org/wiki/Почётный_радист последний абзац перед описанием знака указано, что эта награда больше не является основанием для получения звания
В 2019 году был награжден значком Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Почетный радист» (приказ № 25-п от 08.05.2019). После вручения меня уведомили, что эта награда дает право на получение звания "Ветеран труда". Сейчас решил оформить это и обратился в "Архангельский областной центр социальной защиты населения". Получил отказ с формулировкой: 'В перечне ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением администрации Архангельской области от 20 мая 2008 года №115-па/13, указанная награда отсутствует.' Открываем документ https://docs.cntd.ru/document/962020476?ysclid=lpclqpb4t414012716 вроде как присутствует. приложение п.16 последняя строка. С другой стороны на википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Почётный_радист последний абзац перед описанием знака указано, что эта награда больше не является основанием для получения звания. Никаких документов отменяющих эту награду как основание найти не удалось. Прошу помочь разобраться является ли все-таки эта награда основанием или нет.
, вопрос №3934208, Роман, пгт. Лучегорск
Военное право
Получил на передовой обширный инфаркт миокарда и тромб в сердце выходил с передовой в прединфарктном состояние является ли это военной травмой
Получил на передовой обширный инфаркт миокарда и тромб в сердце выходил с передовой в прединфарктном состояние является ли это военной травмой
, вопрос №3933692, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019