Как можно подать жалобу на некомпетентных медиков?

здравствуйте, такой вопрос, у моего ребенка (1год и 2) была кишечная инфекция, мы приехали в приемную нашей РБ, где там нас направили на анализы крови и в кабинет рентгена. после этого мы ждали в приемном отделении около 30-40мин когда нас госпитализируют, но тут подходит мед сестра и говорит что ребенку нужно сделать клизму, на вопрос зачем, если у ребенка и так не прекращающий понос, она ответила что сама не понимает зачем, но так сказал врач, далее нас направили еще раз в рентген, и через некоторое время ко мне подошла мед.сестра и сказала что нужно подняться в общую реанимацию, на вопросы зачем, мне сказали что врач там все объяснит, когда мы поднялись не кто мне не чего не объяснял, мы стояли и ждали еще около 15мин, после чего ко мне подошел хирург и попросил ребенка оставить мед персоналу а мне пройти для разговора, после чего он сказал что у моего ребенка НЕ ПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА, и что нужно ждать реанимацию с другого города, что бы ребенку сделать операцию, так как в этом городе они не делают такие операции, после чего ребенка ввели в наркоз. Реанимацию мы ждали ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ, все это время было хамское отношение со стороны мед персонала и самого хирурга ко мне, на вопросы что мы ребенка сами увезем раз машина так долго едет у них вызывало только агрессию. когда наконец приехала машина, и мы поехали, женщина сказала в этой реанимации что машин не хватает, и что они могли вообще не приехать. Но ладно, приехав в поликлинику другого города, нас принял хирург, который сразу пошел делать УЗИ, и сказал что проходимость кишечника отличная, и возмутился что врачи нашего города не могут понять элементарного, (напомню машину мы ждали 5 часов 30 мин, плюс дорога два часа. все это время годовалый ребенок был под наркозом) после чего нас направили в инфекционное отделение где через неделю мы с улучшением уехали домой! подскажите пожалуйста куда я могу обратится чтоб этих не квалифицированных докторов, которые не могут даже правильно прочитать рентген наказали! Ведь здоровье моего ребенка подорвано, мы приехали за мед помощью в 12 часов дня, а медицинская помощь правильно была оказана только в пол 12 ночи, все это время ребенок находился в сильном обезвоживании. И в следствии появились признаки психического расстройства!

, яна, г. Новосибирск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Яна, здравствуйте!

ст. 40 закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено проведение

 Экспертизы качества медицинской помощи, т.е.

— выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
 Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.
По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи территориальный фонд и (или) страховая медицинская организация в порядке, установленном Федеральным фондом, информируют застрахованных лиц о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

по факту произошедшего с Вашим ребенком Вы должны обратиться с Росздравнадзор и страховую компанию, выдавшую полис ОМС для инициирования экспертизы качества медицинской помощи.