Куда можно пожаловаться на бездействие органов полиции?

Здравствуйте, обратился в отделение палиции с заявлением 06.02.19 по поводу удержания паспорта работодателем, поручили это участковому, дали его номер держал с ним связь, работодатель на телефонный звонок отвечает что пусть приходит пртерпевший и забирает свой паспорт, я прихожу к ним они требуют денег как и прежде и не отдают, объяснив это участковому прошу его сходить к ним лично и забрать его на что получил ответ что очень много работы не обещаю, последние пять дней участковый перестал отвечать на мои звонки, на данный момент прошло уже 20 дней сегодня 27.02.19 на вопрос что же делать дальше в этой ситуации участковый молчит и не отвечает!

Подскажите что делать? есть ли возможность получить в таком случае временный паспорт на время этих разберательств?

, Дмитрий, г. Иркутск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте, обратился в отделение палиции с заявлением 06.02.19 по поводу удержания паспорта работодателем, поручили это участковому, дали его номер держал с ним связь, работодатель на телефонный звонок отвечает что пусть приходит пртерпевший и забирает свой паспорт, я прихожу к ним они требуют денег как и прежде и не отдают, объяснив это участковому прошу его сходить к ним лично и забрать его на что получил ответ что очень много работы не обещаю, последние пять дней участковый перестал отвечать на мои звонки, на данный момент прошло уже 20 дней сегодня 27.02.19 на вопрос что же делать дальше в этой ситуации участковый молчит и не отвечает!

Дмитрий

Вы можете обжаловать действия участкового его руководству, в прокуратуру либо в

ст. 123 ч. 1 УПК РФ  Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заявление о преступлении подано 06.02.2019, то, формально, максимально возможные сроки проверки еще не истекли, согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ. Обжалование сейчас будет неэффективным, поэтому вам необходимо дождаться 11.03.2019 (иногда в полиции считают сроки «по-своему», с учетом дня подачи сообщения о преступлении, в таком случае 30 суток истекут 07.03.2019 — обратитесь к участковому в этот день).