Как в данном случае разрешить вопросы в отношении налогов?

Собираемся совместить ЕНВД ОКВЭД 47.22 (розничная торговля)и УСН 15%ОКВЭД 10.13(товары собственного производства) в рамках одного розничного магазина .Не попадет ли это под запрет по одному виду деятельности ,ведь товары и ЕНВД и УСН будут продаватся через кассу ,а это розничная торговля.

, Александр, г. Волгоград
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы можете совмещать ЕНВД и УСН, однако при этом есть некоторые ограничения, которые могут усложнить Вашу работу.

Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет операций, относящихся к применяемым ими системам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Расходы для целей налогообложения при совмещении УСН и ЕНВД необходимо распределять пропорционально доле доходов, полученных в рамках соответствующего режима, в общем объеме поступивших по всем совмещаемым режимам доходов за один и тот же период (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Период распределения согласно рекомендациям Минфина России (письмо от 23.05.2012 № 03-11-06/3/35) должен быть равен месяцу.