Как можно пожаловаться на данного учителя?

В учебном заведении учитель неграмотно оценивает работы. Любимчикам завышает оценки, а людям, отстаивающим свои мнения и права, наоборот занижает. На вопрос "почему вы занижаете оценки?" я получила гениальный ответ: "Ничего я не занижаю; я решила, что эта работа достойна хорошей оценки, а ты просто не тот человек". Если ли какой-нибудь закон об одинаковом отношении учителя к ученикам? Как грамотно подойти к решению этого вопроса с директором учебного заведения, ведь на я на 100% уверена, что данный преподаватель не получит даже выговора?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 48 «Обязанности и ответственность педагогических работников» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 данной статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Кроме того, преподаватели в рамках своей формальной деятельности несут следующие условные обязанности:

— работать в целях передачи знаний в рамках своей квалификации;
— оценивать старания, усердие, иные качества обучающихся только по объективным критериям;
— не использовать никакие субъективные схемы оценки знаний;
— при нарушениях не предпринимать самостоятельных действий, выходящих за обозначенные должностной инструкцией рамки, а немедленно связаться с руководством условной школы.

Ответственность за неисполнение педагогом вышеперечисленных обязанностей может заключаться в разовом дисциплинарном взыскании, вынесенным администрацией учебного заведения. Если указанные нарушения являются уже систематическими, то закон в этом случае предполагает ответственность в виде прямого отчисления из штата школы.

Как грамотно подойти к решению этого вопроса с директором учебного заведения, ведь на я на 100% уверена, что данный преподаватель не получит даже выговора?

Юлия

Если Вы считаете, что Ваша работа оценена преподавателем субъективно, а за основу поставленной оценки взята не сама работа, а оценка Вашей личности, в таком случае Вам необходимо обратиться к директору учебного заведения. При обращении необходимо предъявить работу с поставленной оценкой для ознакомления ученому совету учреждения. Для обоснования негативного отношения к Вам как к личности необходимо представить директору на обозрение аудио или видио записи Ваших разговоров указанным преподавателем, в которых отчетливо прослеживается негатив к Вам, как к личности, а также заручиться поддержкой остальных обучающихся (свидетелей недопустимого отношения).

При всех совершаемых Вами действиях необходимо помнить, что все же возможна и обратная реакция, которая может отразиться на Вашем обучении. Поэтому необходимо все тщательно взвесить.