8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы дети остались с мамой?

Здравствуйте, я собираюсь развестись с мужем. У нас две дочери 6 и 5 лет. Муж хочет поделить детей и забрать себе младшую дочь. Я против и хочу что бы оба ребёнка жили со мной. Жильё у детей своё т.к они являются собственниками жилого дома ( который приобретался в браке за счёт материнского капитала). С мужем мы оба работаем: я работаю в школе, он работает вахтовым методом ( т.е дома бывает редко)

Я не знаю как быть, ему правда смогут отдать одного ребёнка?

, Дарья, с. Солдато-Александровское
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В России сложилась довольно однозначная судебная практика: в 95% случаев в России несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью.

Но в суде всегда тщательно изучаются обстоятельства, на основе которых принимается решение о том, с кем будут дальше проживать дети.

При принятии решения судья в обязательном порядке оценит степень занятости каждого из родителей, то есть, сколько у них найдется свободного времени, чтобы проводить его с детьми. Для этого в процессе судебного разбирательства будут изучаться, например:

  • характеристики с мест работы;
  • материальное положение и жилищные условия каждого из родителей;
  • могут быть заслушаны соседи, а так же в зависимости от возраста ребенка педагоги или воспитатели детского сада;
  • моральные качества родителей, отсутствие вредных привычек.

С учетом сложившейся практики, а также того факта, что ваш муж работает вахтовым методом, думаю, что оба ребенка скорее всего будут оставлены с вами.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

«Поделить» детей не получится, если вы сами не захотите. Т.к. отец работает вахтой, он не может претендовать на проживание ребенка с ним.

Ситуация регулируется п. 3 ст. 65 СК РФ. Если вы расторгаете брак, вы можете подать заявление о расторжении брака, определении мест жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд.

Помощь юриста вам потребуется лишь в виде консультации и составления документов. Процесс не сложный — у вас все шансы.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019