Что нужно сделать, чтобы дети остались с мамой?

Здравствуйте, я собираюсь развестись с мужем. У нас две дочери 6 и 5 лет. Муж хочет поделить детей и забрать себе младшую дочь. Я против и хочу что бы оба ребёнка жили со мной. Жильё у детей своё т.к они являются собственниками жилого дома ( который приобретался в браке за счёт материнского капитала). С мужем мы оба работаем: я работаю в школе, он работает вахтовым методом ( т.е дома бывает редко)

Я не знаю как быть, ему правда смогут отдать одного ребёнка?

, Дарья, с. Солдато-Александровское
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В России сложилась довольно однозначная судебная практика: в 95% случаев в России несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью.

Но в суде всегда тщательно изучаются обстоятельства, на основе которых принимается решение о том, с кем будут дальше проживать дети.

При принятии решения судья в обязательном порядке оценит степень занятости каждого из родителей, то есть, сколько у них найдется свободного времени, чтобы проводить его с детьми. Для этого в процессе судебного разбирательства будут изучаться, например:

  • характеристики с мест работы;
  • материальное положение и жилищные условия каждого из родителей;
  • могут быть заслушаны соседи, а так же в зависимости от возраста ребенка педагоги или воспитатели детского сада;
  • моральные качества родителей, отсутствие вредных привычек.

С учетом сложившейся практики, а также того факта, что ваш муж работает вахтовым методом, думаю, что оба ребенка скорее всего будут оставлены с вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Поделить» детей не получится, если вы сами не захотите. Т.к. отец работает вахтой, он не может претендовать на проживание ребенка с ним.

Ситуация регулируется п. 3 ст. 65 СК РФ. Если вы расторгаете брак, вы можете подать заявление о расторжении брака, определении мест жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд.

Помощь юриста вам потребуется лишь в виде консультации и составления документов. Процесс не сложный — у вас все шансы.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев