Какой порядок общения ребенка с одним из родителей?

Здравствуйте,муж не принимал никакого участия в жизни ребенка 2 года, алименты не платил,теперь,когда я подала иск на выплату алиментов,он настаивает на участии в воспитании ребенка.Сын не хочет видеться с папой.Как быть?

, Кристина Мазур, г. Москва
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Кристина. К сожалению, закон не на Вашей стороне. В силу части 1 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В вашем случае в целях достижения обеими сторонами взаимоприемлемого решения попробуйте обратиться к медиаторам (Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ).

С уважением, Алена.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, суд установит время место периодичность встреч. Если ребенок отказывается — это проблема отца. В таком случае к исполнению решения нужно привлекать психолога. Если этого не сделать — решение будет неисполнимым. А в иное время передавать ребенка вы не обязаны. Вообще если ребенок отказывается это говорит о психологических проблемах ребенка.

Таким образом вы сможете упорядочить общение, ввести его в правовые рамки, у вас будут определены взаимные права и обязанности в части общения ребенка с отцом.

Также рекомендую обратить внимание на ч.2 ст.5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев