Должна ли я вступить в права наследования в данном случае?

Подскажите, пожалуйста, если человек умер, а я прописана в квартире, но она не приватизирована, я должна вступать в права на наследство?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если квартира арендована на основании договора социального найма, человек, проживающий в квартире, не имеет прав собственности… Следовательно и вопрос о наследовании не возникает. Однако, срок приватизации пролонгирован, и у Вас есть возможность квартиру в право собственности получить.

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована то никакого наследства быть не может.