Существует ли законная возможность сохранить заработную плату тренеру СДЮШ?

Существует ли законная возможность сохранить заработную плату тренеру СДЮШ, если он выезжает на сборы с детьми (дополнительные сборы за счет родителей в летнее время в ДОЛ в ленобласти).

Наша спортивная школа предоставляет нам бесплатный выезд на учебно-тренировочные сборы на 3-ю смену в лагерь в ленобласть, дети 13-15 лет , занимаются волейболом. Одной смены за лето конечно мало. за счет средст родителей - покупаем путевки в ДОЛ в Ленобласти на 1-ю смену , тренер согласен с ними ехать, но СДЮШ говорит, что тренер может ехать только за свой счет ( писать заявление на 20 дней за свой счет). И возник вопрос- нет ли законной возможности- сохранить ему заработную плату за период пребывания с детьми в ДОЛ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И возник вопрос- нет ли законной возможности- сохранить ему заработную плату за период пребывания с детьми в ДОЛ?

Анастасия

Тренер — это лицо, осуществляющее спортивную подготовку в физкультурно-спортивных организациях и центрах. Регулирование трудовой деятельности тренеров установлено главой 54.1 Трудового Кодекса РФ. Спортивная подготовка в образовательных спортивных учреждениях осуществляется тренером-преподавателем. В отличие от тренера, деятельность тренера-преподавателя относится к педагогической деятельности и регламентируется нормами главой 52 Трудового Кодекса РФ «Особенности регулирования труда педагогических работников».

Тренер-преподаватель осуществляет свою трудовую деятельность в учреждениях образования для детей и юношества. В первую очередь это специализированные учреждения дополнительного образования детей в области физкультуры и спорта (ДЮСШ, СДЮШОР), образовательные учреждения среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта (училища олимпийского резерва), детско-юношеские спортивно-адаптивные школы.

Исходя из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н, Приказа Минспорта РФ от 24.10.2012 № 325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации» в должностные обязанности тренера-преподавателя (включая старшего), помимо обязанностей, предусмотренных по должности «тренер», входит также:

— набор в спортивную школу, секцию, группу спортивной и оздоровительной направленности детей и подростков, желающих заниматься физической культурой и спортом и не имеющих медицинских противопоказаний.

— отбор наиболее перспективных обучающихся, воспитанников для их дальнейшего спортивного совершенствования.

— проведение тренировочной и воспитательной работы с использованием разнообразных приемов, методов и средств обучения, современных образовательных технологий, включая информационные, а также цифровых образовательных ресурсов.

— проведение учебных занятий с опорой на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий, использование наиболее эффективных методов спортивной подготовки обучающихся и их оздоровления.

— осуществление педагогической деятельности во взаимосвязи со спортивной подготовкой и др.

Согласно перечисленному, трудовая деятельность тренера-преподавателя помимо спортивной включает в себя много педагогической работы, в связи с чем и согласно Приказу № 325 тренер-преподаватель, старший тренер-преподаватель и инструктор-методист являются педагогическими работниками и на них распространяются нормы главы 52 Трудового Кодекса РФ, регулирующей особенности труда педагогов. Соответственно нормы и других правовых актов, регламентирующих трудовую деятельность педагогов, распространяют свое действие на тренеров-преподавателей. Это касается и продолжительности рабочего времени, и времени отдыха, и досрочного выхода на пенсию.

Трудовым кодексом для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников и с учетом особенностей их труда установлена Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075, а также Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

В соответствии с Приказом N 2075 продолжительность рабочего времени педагогических работников, в том числе тренера-преподавателя, включает в себя время на:

— преподавательскую (учебную) работу.

— воспитательную работу.

— другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

В связи с чем, режим рабочего времени тренеров-преподавателей устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. При этом выполнение преподавательской работы (нормируемой части) регулируется непосредственно расписанием учебных занятий, а ненормированная часть, не конкретизированная по количеству часов, регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника. При составлении графиков работы перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что если в том ДЮСШ, в котором занимаются Ваши дети предусмотрена единоразовая оплачиваемая поездка в учебный год на тренировочные спортивные сборы, то все остальное время которое тренер-преподаватель Ваших детей будет отсутствовать на рабочем месте, даже по инициативе родителей детей проходящих обучение в данном ДЮСШ будет расценено как самовольное оставление рабочего места. В связи с чем наилучшим решением в данной ситуации с целью наилучшей спортивной подготовки для детей в летний период будет подача тренером-преподавателем в администрацию ДЮСШ заявления об отпуске за собственный счет, выезд на спортивные тренировочные сборы за счет родителей детей проходящих обучение, которые в свою очередь также возместят последнему потерянные денежные средства в счет заработной платы на период отсутствия тренера-преподавателя на рабочем месте. А позднее, осуществить выезд на спортивные тренировочные сборы за счет ДЮСШ.