344 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я что-то сделать в данном случае при отзыве частной жалобы?

Меня попросили в районном суде отозвать частную жалобу на мировых судей.При этом районная судья с помощью моего отзыва остановила производство дела.Могу ли я что-то сделать в данном случае.Ранее было аппеляционное решение в отношении определении районной судьи в мою пользу.

IMG_155121IMG_1551211143906.jpg1143906.jpg
26 Февраля 2019, 21:55, вопрос №2274274

Уточнение клиента

Судья написала что я сделала отзыв(отказ)представлении от аппеляционного определения верховного суда, а не от жалобы на мирового судью, как это было написано мною в заявлении.
26 Февраля 2019, 22:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
569
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инна, добрый вечер!

Не совсем понятно, кто попросил Вас отозвать частную жалобу — районный судья? Но ведь право на отзыв — это Ваше право и суд не может влиять на него — это незаконно. Если срок для подачи частной жалобы не прошел, Вы снова можете ее подать, используя услуги почтовой связи, например.

Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня его принятия. Если жалоба на определение подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело по первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

26 Февраля 2019, 22:00
q Отблагодарить
0 0
569
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Инна, можете прикрепить акт судьи — не совсем понимаю о чем идет речь.

26 Февраля 2019, 22:46
Инна
клиент, г. Воткинск
После моего отзыва от жалобы на мирового судью, было вынесено такое решение районной судьей.
IMG_155121IMG_1551211143906.jpg1143906.jpg
26 Февраля 2019, 22:57
569
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Инна, сложно что-то понять. Вы подали жалобу в апелляционную инстанцию на определение мирового судьи? А потом ее отозвали?

26 Февраля 2019, 23:06
Инна
клиент, г. Воткинск
Я подала жалобу на мирового судью в районный суд.Мне сказали надо написать отзыв, что я и сделала.После моего отзыва вынесли такое решение.Аппеляция была подана мной ранее в верховный суд на определение районного судьи.Получается, что районная судья вынесла решение не по мировому судье а по аппеляционному решению.
26 Февраля 2019, 23:12
569
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Инна, прошу прощения, давайте разбираться. Вы подали апелляционную жалобу в районный суд — обжаловали решение мирового судьи? Потом сами эту жалобу отозвали — поэтому суд апелляционной инстанции (районный суд) прекратил производство по делу. Если не было обжалования в апелляции, то Вы уже не можете подать кассационную жалобу.

26 Февраля 2019, 23:21
Инна
клиент, г. Воткинск
Была 1 аппеляция на районный суд.Было вынесено определение верховного суда отменить все определения районного суда.После этого была частная жалоба на мирового судью.А теперь вынес такое решение районный суд.
26 Февраля 2019, 23:49
Инна
клиент, г. Воткинск
Всё очень сложно.Мне трудно правильно формулировать ответы.Но всё равно спасибо за вашу консультацию.
26 Февраля 2019, 23:51
569
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Инна, я, кажется, начинаю понимать — определением Верховного суда (это кассация, скорее всего) были отменены судебные акты нижестоящих судов (мирового и районного). А Вы уже потом подали еще одну жалобу на судебный акт мирового судьи (по уже рассмотренному делу). Но раз уже есть решение вышестоящего суда по данному делу — Верховного суда, то смысла вновь подавать жалобу на мирового судью уже не имеется. Поэтому районный суд и попросил Вас отозвать эту жалобу.

27 Февраля 2019, 09:46
Инна
клиент, г. Воткинск
Спасибо вам за ответы.
27 Февраля 2019, 10:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.