Как получить звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности"?

Добрый вечер! Мой отец работает в нефтяной отрасли более 30-ти лет. Может ли он претендовать на звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ?" Если да,то какие документы для этого необходимы?

, Ильзида, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ильзида! Почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации», и в соответствии с Положением о почетном звании «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации»-

Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности (рабочим и мастерам, работающим непосредственно на добывающих установках, — не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.