Как не попасть в РНП, если поставка не пройдет экспертизу?

Добрый вечер. Возникла такая ситуация. Заключили государственный контракт по 44 ФЗ на поставку говядины тушеной. Поставили одну партию, Заказчик отправил ее на экспертизу, экспертизу говядина не прошла. Ту партию забрали, привезли другую (небольшую). Ее Заказчик не повез на экспертизу, аргументировав это тем, что говядина та же, только другой даты. Сейчас поставили полностью весь объем по контракту, вместе с Заказчиком отвезли на повторную экспертизу за наш счет. Теперь ждем. Вопрос: если она вновь не пройдет, то Заказчик будет расторгать контракт. Есть ли у нас возможность защититься в ФАС, т.к. по сути мы не отказывались от исполнения обязательств. Производитель заявляет ГОСТ, но сам не выполняет эти условия. Может быть можно расторгнуть по соглашению сторон? Спасибо.

, Юлия, г. Ярославль
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Да, если вы добросовестно исполняете свои обязательства по контракту, вы имеете все шансы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков предусмотренный положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при одностороннем расторжении контракта. Но до этого лучше не доводить.

Конечно наилучшим вариантом, если вы все-таки не сможете поставить продукт надлежащего качества, является расторжение по соглашению сторон, но заказчики редко на это идут.

Чтобы дать Вам точные советы, необходимо детально изучить вашу ситуацию. Если Вам нужна профессиональная помощь — обратитесь ко мне в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Попадание в РНП Вам грозит только в том случае, если контакт будет прекращен из-за одностороннего отказа заказчика от его исполнения по причине нарушений контракта поставщиков.

При этом согласно установленной процедуре после принятия решения об одностороннем отказе и уведомления о нем поставщик имеет возможность устранить допущенное нарушение в течение 10 дней. То есть в Вашем случае поставить товар согласно условиям контракта. Только после этого контракт считается расторгнутым.

Вы также можете договорится с заказчиком и расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Если же дело дойдет до УФАС и сведения в РНП будут поданы, то рассмотрение этих сведений происходит на заседании комиссии УФАС, которое принимает решение с учетом конкретных обстоятельств, в том числе и добросовестности действий поставщика.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дело дойдет до ФАСа, то считаю, что следует также проводить претензионную и судебную работу с изготовителем, чтобы исключить вашу  недобросовестность. Тем не менее нужно изучать детали контракта с гос. заказчиком, чтобы видеть всю ситуацию. За дополнительной информацией и услугами можете обратиться в чат.