8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не попасть в РНП, если поставка не пройдет экспертизу?

Добрый вечер. Возникла такая ситуация. Заключили государственный контракт по 44 ФЗ на поставку говядины тушеной. Поставили одну партию, Заказчик отправил ее на экспертизу, экспертизу говядина не прошла. Ту партию забрали, привезли другую (небольшую). Ее Заказчик не повез на экспертизу, аргументировав это тем, что говядина та же, только другой даты. Сейчас поставили полностью весь объем по контракту, вместе с Заказчиком отвезли на повторную экспертизу за наш счет. Теперь ждем. Вопрос: если она вновь не пройдет, то Заказчик будет расторгать контракт. Есть ли у нас возможность защититься в ФАС, т.к. по сути мы не отказывались от исполнения обязательств. Производитель заявляет ГОСТ, но сам не выполняет эти условия. Может быть можно расторгнуть по соглашению сторон? Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Ярославль
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Да, если вы добросовестно исполняете свои обязательства по контракту, вы имеете все шансы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков предусмотренный положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при одностороннем расторжении контракта. Но до этого лучше не доводить. 

Конечно наилучшим вариантом, если вы все-таки не сможете поставить продукт надлежащего качества, является расторжение по соглашению сторон, но заказчики редко на это идут.

Чтобы дать Вам точные советы, необходимо детально изучить вашу ситуацию. Если Вам нужна профессиональная помощь — обратитесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Юлия.

Попадание в РНП Вам грозит только в том случае, если контакт будет прекращен из-за одностороннего отказа заказчика от его исполнения по причине нарушений контракта поставщиков.

При этом согласно установленной процедуре после принятия решения об одностороннем отказе и уведомления о нем поставщик имеет возможность устранить допущенное нарушение в течение 10 дней. То есть в Вашем случае поставить товар согласно условиям контракта. Только после этого контракт считается расторгнутым.

Вы также можете договорится с заказчиком и расторгнуть контракт по соглашению сторон. 

Если же дело дойдет до УФАС и сведения в РНП будут поданы, то рассмотрение этих сведений происходит на заседании комиссии УФАС, которое принимает решение с учетом конкретных обстоятельств, в том числе и добросовестности действий поставщика. 

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дело дойдет до ФАСа, то считаю, что следует также проводить претензионную и судебную работу с изготовителем, чтобы исключить вашу  недобросовестность. Тем не менее нужно изучать детали контракта с гос. заказчиком, чтобы видеть всю ситуацию. За дополнительной информацией и услугами можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был
Добрый день!Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был выбран неверный СТЕ, все дело в том,что кто-то,кто когда-то создал тот самый CTЕ указал неверно геометрический размер округлив его до цнлого числа ы 65 мм,по факту в паспорте изготовителя указан размер в 64,5 мм,в приемке отказано,на любой контакт заказчик не выходит,контракт заключен с их стороны без каких-либо телефонов и эл почты,на телефон в контракте отвечает склад и отвечает что они ничего не знают и помочь ни в чем не могут, телефон руководителей служб не отвечает,на эл почту общую которую дала секретарь тоже нет ответа, время идет никто на письма по существу не отвечает, что дальше делать и как с такими заказчика бороться?!Спасибо за мудрый совет. Заказчик центр закупок Московский метрополитен
, вопрос №4061630, Владимир, г. Новосибирск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я отказался от освидетельствования, но с момента получения водительского не прошло года, был лишен, мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
Здравствуйте,я отказался от освидетельствования,но с момента получения водительского не прошло года,был лишен,мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
, вопрос №4061208, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2019