Как не попасть в РНП, если поставка не пройдет экспертизу?

Добрый вечер. Возникла такая ситуация. Заключили государственный контракт по 44 ФЗ на поставку говядины тушеной. Поставили одну партию, Заказчик отправил ее на экспертизу, экспертизу говядина не прошла. Ту партию забрали, привезли другую (небольшую). Ее Заказчик не повез на экспертизу, аргументировав это тем, что говядина та же, только другой даты. Сейчас поставили полностью весь объем по контракту, вместе с Заказчиком отвезли на повторную экспертизу за наш счет. Теперь ждем. Вопрос: если она вновь не пройдет, то Заказчик будет расторгать контракт. Есть ли у нас возможность защититься в ФАС, т.к. по сути мы не отказывались от исполнения обязательств. Производитель заявляет ГОСТ, но сам не выполняет эти условия. Может быть можно расторгнуть по соглашению сторон? Спасибо.

, Юлия, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия.

Да, если вы добросовестно исполняете свои обязательства по контракту, вы имеете все шансы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков предусмотренный положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при одностороннем расторжении контракта. Но до этого лучше не доводить.

Конечно наилучшим вариантом, если вы все-таки не сможете поставить продукт надлежащего качества, является расторжение по соглашению сторон, но заказчики редко на это идут.

Чтобы дать Вам точные советы, необходимо детально изучить вашу ситуацию. Если Вам нужна профессиональная помощь — обратитесь ко мне в чат.