Какие требуются документы для приобретения гаража?

- объясните пошагово мои действия ,действия продавца и председателя ГСЖ ,а так же перечень необходимых документов ,и нужно ли подавать документы в Росреестр ? или все решается с председателем кооператива .

, Макс, г. Киселевск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

ГСК выполняет функцию обслуживания общих помещений гаража. Договор нужно заключать только с собственником. Председатель ГСК полномочий заключать договор купли-продажи (за исключением случая, если у него есть нотариальная доверенность на продажу от собственника) не имеет. Документы подавать в Росреестр обязательно. Из документо необходимы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, соглашение об оплате по договору. Желательно предварительно заказать выписку из ЕГРН на покупаемый объект, чтобы исключить нахождения его под арестом или иным обременением.