8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приобретённое Сырье в бухгалтерском учёте

Сырье для производства было приобретено учредителем за наличный расчёт до регистрации ООО. Как правильно поставить это сырье на учёт в бухгалтерии после регистрации ООО? Какие есть опции?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если сырье было приобретено учредителем, то это его собственность. Значит нужно сейчас передать это сырье в собственность общества

Оформить это можно как передачу сырья в виде вклада в имущество общество. Нужно просто принять решение учредителя (или собрания), оформить соглашение и составить накладную на передачу сырья. 

В бухучете получение такого сырья общество отразит проводками: Дебет 10 Кредит 83 — на рыночную стоимость безвозмездно поступивших материалов. Налогом на прибыль такая передача не будет облагаться, если у учредителя более 50% доля в ООО. 

Это подтверждает Минфин в письме от 28.12.2016 № 07-04-09/78875 и письме от 28.10.2013 № 03-03-06/1/45463.

Как вариант, можно оформить договор купли-продажи. Тогда общество даже может учесть расход на приобретение сырья, но тогда и учредителю нужно декларировать доход от продажи имущества.. 

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Как уже выше отметил коллега, имеется не менее чем два варианта: взнос в качестве вклада этого имущества или договор купли-продажи. Весь вопрос в том, что хочет получить учредитель от факта передачи сырья в пользу ООО:  некий доход или просто передать сырье с минимальными затратами?

Как вариант, есть еще договоры дарения или мены, они тоже вполне применимы к правоотношениям между физическим лицом и обществом. Насколько я знаю, дарение имущества учредителя в пользу ООО законом не запрещено, как и дарение обществом имущества в пользу учредителя.

Все вышеназванные договоры оформляются в простой письменной форме.

В случае применения договора мены, стоимость материалов, подлежащих передаче, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных материалов (п. 24 Инструкции к Приказу Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н).

В случае применения договора дарения материалы и сырье принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, равной их текущей рыночной стоимости на дату принятия к учету (п. 25 Инструкции к Приказу Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и сейчас у него просроченный штраф, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без орестов.
, вопрос №4089654, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 26.02.2019