Приобретённое Сырье в бухгалтерском учёте

Сырье для производства было приобретено учредителем за наличный расчёт до регистрации ООО. Как правильно поставить это сырье на учёт в бухгалтерии после регистрации ООО? Какие есть опции?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если сырье было приобретено учредителем, то это его собственность. Значит нужно сейчас передать это сырье в собственность общества

Оформить это можно как передачу сырья в виде вклада в имущество общество. Нужно просто принять решение учредителя (или собрания), оформить соглашение и составить накладную на передачу сырья.

В бухучете получение такого сырья общество отразит проводками: Дебет 10 Кредит 83 — на рыночную стоимость безвозмездно поступивших материалов. Налогом на прибыль такая передача не будет облагаться, если у учредителя более 50% доля в ООО.

Это подтверждает Минфин в письме от 28.12.2016 № 07-04-09/78875 и письме от 28.10.2013 № 03-03-06/1/45463.

Как вариант, можно оформить договор купли-продажи. Тогда общество даже может учесть расход на приобретение сырья, но тогда и учредителю нужно декларировать доход от продажи имущества..

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Как уже выше отметил коллега, имеется не менее чем два варианта: взнос в качестве вклада этого имущества или договор купли-продажи. Весь вопрос в том, что хочет получить учредитель от факта передачи сырья в пользу ООО:  некий доход или просто передать сырье с минимальными затратами?

Как вариант, есть еще договоры дарения или мены, они тоже вполне применимы к правоотношениям между физическим лицом и обществом. Насколько я знаю, дарение имущества учредителя в пользу ООО законом не запрещено, как и дарение обществом имущества в пользу учредителя.

Все вышеназванные договоры оформляются в простой письменной форме.

В случае применения договора мены, стоимость материалов, подлежащих передаче, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных материалов (п. 24 Инструкции к Приказу Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н).

В случае применения договора дарения материалы и сырье принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, равной их текущей рыночной стоимости на дату принятия к учету (п. 25 Инструкции к Приказу Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н).